Начало В Мире Япония сбросит в море 1 млн т радиоактивной воды с Фукусимы

Япония сбросит в море 1 млн т радиоактивной воды с Фукусимы

В Мире
/ 415 0
Япония сбросит в море 1 млн т радиоактивной воды с Фукусимы

Япония собирается начать сбрасывать в море огромное количество очищенной радиоактивной воды с разрушенной АЭС Фукусима, несмотря на критику со стороны Китая.

Правительство Японии заявило, что этот шаг безопасен, а организация ООН по надзору за ядерной безопасностью дала этому плану зеленый свет, заявив, что воздействие на окружающую среду будет «незначительным».

Будет выброшено более миллиона тонн воды. Япония заявляет, что крайне важно вывести из эксплуатации электростанцию после катастрофы, произошедшей более десяти лет назад.

В 2011 году на заводе произошло мощное землетрясение, которое разрушило его системы охлаждения и привело к расплавлению трех реакторов, загрязнению воды и возникновению постоянных утечек.

К началу 2024 года резервуары для хранения утечек очищенной воды достигнут своей вместимости, поэтому необходимо найти решение.

Но запланированный сброс воды, который должен начаться послезавтра, в четверг, подвергся критике со стороны других стран, включая Китай.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил в июле, что Япония проявила эгоизм и высокомерие и не проконсультировалась с международным сообществом по поводу сброса воды.

Китай запрещает импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, включая Фукусиму и столицу Токио. Импорт морепродуктов из других префектур разрешен, но он должен пройти тесты на радиоактивность и иметь доказательства того, что они были произведены за пределами 10 запрещенных префектур.

Япония заявляет, что вода будет фильтроваться для удаления большинства радиоактивных элементов, за исключением трития, изотопа водорода, который трудно отделить от воды. Очищенная вода будет разбавлена до уровня, значительно ниже одобренного на международном уровне уровня трития, прежде чем ее сбросят в Тихий океан.

Ваше мнение
4 + 3 =