Начало Hi-Tech Ученые нашли доказательство, что хоббиты вымерли из-за Гомо Сапиенса

Ученые нашли доказательство, что хоббиты вымерли из-за Гомо Сапиенса

Hi-Tech
/ 2247 0
Ученые нашли доказательство, что хоббиты вымерли из-за Гомо Сапиенса

На острове Флорес, где жил человек флоресский, он же Фло, он же хоббит (неофициально), обнаружены зубы Homo sapiens примерно того же времени. Это усилило подозрения, что миниатюрные жители Флореса исчезли с лица Земли по вине наших предков, сообщила команда австралийских ученых под руководством знаменитого археолога Томаса Сатикны на встрече Европейского общества изучения эволюции человека (ESHE) в Мадриде.

«Хоббиты» – самые миниатюрные наши ближайшие родственники, ростом с метр, с мозгом меньше, чем у шимпанзе (что не мешало сложной инструментальной деятельности), вымершие полностью около 50 тысяч лет назад.

Как в случаях с некоторыми другими видами Homo, вымирание совпало с появлением сапиенсов, осваивавших в это время Юго-Восточную Азию. Предположения, что «хоббиты» вымерли из-за сапиенсов, уже высказывались, но сам факт их сосуществования на изолированном острове требовал доказательства. Теперь оно есть. Примерно в то же время на острове вымерли карликовые слоновые (стегодоны), гигантские птицы-марабу и целый ряд островной фауны. Сильные и более высоко развитые пришельцы с «большой земли» могли и не охотиться на хоббитов, но те вряд ли выдержали конкуренцию с ними.

Ваше мнение
4 + 5 =