Начало Наука Позднее отцовство ослабляет последующие поколения

Позднее отцовство ослабляет последующие поколения

Наука
/ 1901 0
Позднее отцовство ослабляет последующие поколения

Многочисленные исследования последних нескольких лет свидетельствуют о том, что позднее отцовство скрывает определенные риски для потомства. Например, датское и шведское исследования показали, что дети, родившиеся от отцов после 45, чаще страдают психическими заболеваниями. Из-за снижения качества спермы могут возникать и другие физические нарушения.

Ученые обнаружили, что отцовство в старшем возрасте может повлиять на продолжение рода в следующем поколении и в конечном итоге - на эволюционную приспособленность общества в целом. Исследование показало, что дети таких отцов производят на свет меньше собственного потомства. Кроме того, чем старше отец при зачатии, тем больше количество новых генетических мутаций он передает ребенку. 

В промышленно развитых странах с 1970-х годов вырос средний возраст родителей при рождении детей. Международная группа, возглавляемая учеными Университета Геттингена, провела историческое и интернациональное сравнительное исследование. Ученые рассмотрели данные семей четырех групп населения, собранные за четыре столетия, и исследовали более 1,4 млн человек в трех доиндустриальных популяциях с 17 по 19 века, а также в шведской когорте 20-го века. Средний возраст воспроизводства оставался сопоставимым на протяжении столетий, так как большинство людей сегодня начинают заводить потомство позже и в целом имеют меньше детей, чем предыдущие поколения. 

Мутации, передаваемые отцами, связаны с повышенным риском физических и психических заболеваний, таких как нарушение роста костей (ахондроплазия), аутизм и снижение интеллекта. «В связи с этим следует ожидать, что эти мутации в середнем снижают эволюционную приспособленность, - отметил ведущий автор исследования Рубен Арслан (Ruben Arslan) из Института психологии Геттингенского университета. - Существует опасение, что и частота мутаций увеличивается, а сила естественного отбора мутаций ослаблена». 

Исследовательская группа использовала показатель отцовского возраста для косвенного понимания влияния на детей новых мутаций с учетом других негенных факторов. Оценка наборов данных показала, что, по сравнению с их братьями и сестрами, потомки более старших отцов чаще умирали в детстве и сами имели меньше детей. Различия довольно малы, но весьма значимы на общем социальном уровне.

Ваше мнение
2 + 4 =