Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Влияние человека усиливает агрессивность муравьев

Влияние человека усиливает агрессивность муравьев

Наука
/ 1024 0
Влияние человека усиливает агрессивность муравьев

В зависимости от условий окружающей среды муравьи из разных колоний могут мирно взаимодействовать или воевать друг с другом. Агрессия может дать преимущества при добыче пищи, но при этом она требует энергии. Изменение климата и загрязнение приводят к усилению борьбы между муравьиными колониями. К такому выводу пришла команда Патрика Крапфа из Университета Инсбрука на основе исследований муравья, обитающего в альпийском регионе.

Tetramorium alpestre — коричневатый муравей длиной около 3-4 мм — встречается на открытых пастбищах на высоте от 1300-2300 м. Агрессия к собратьям из других колоний является частью его обычного поведения, но проявляется по-разному. Насколько злобны муравьи, зависит от конкретной ситуации и условий окружающей среды. Большая агрессивность может дать колониям муравьев преимущество в поиске пищи и увеличении территории, но это требует энергии и увеличивает смертность работниц.

Группа Крапфа собрала муравьев из 47 колоний восьми разных популяций четырех альпийских стран. Ученые зафиксировали размер головы, важные для общения прикосновения к поверхности кожи, генетическое родство и географические расстояния между колониями, то есть данние, которые влияют на готовность муравьев к бою. Команда провела также измерения климата их среды обитания и количества азота в почве.

При сравнении колоний из разных регионов оказалось, что муравьи, живущие при более высоких температурах, во много раз более агрессивны. Кроме того, большее количество азота в почве — результат сельскохозяйственных удобрений и процессов сгорания в двигателях — тоже увеличило враждебность муравьев.

Было также задокументировано, что возрастание температуры делает более агрессивными других животных и даже для людей. И хотя повышенная агрессия — это гибкая адаптация к изменению окружающей среды, доказавшая свою состоятельность в ходе эволюции, эксперты опасаются, что по мере усиления человеческого влияния рост ее уровня окажет долгосрочное негативное влияние на их колонии в Альпах.

Ваше мнение
2 + 6 =