Начало Hi-Tech Британский парламент: люди перестают отличать фейк в соцсетях от правды

Британский парламент: люди перестают отличать фейк в соцсетях от правды

Hi-Tech
/ 1265 0
Британский парламент: люди перестают отличать фейк в соцсетях от правды

Британский парламент выпустил доклад о том, что ложная информация в соцсетях распространяется с такой скоростью и в таком количестве, что вытесняет реальные новости. Люди всё больше и больше верят фейковым новостям, с трудом отличая их от настоящих.

Доклад вышел в связи со скандалом с лондонской компанией Кембридж Аналитика, обвиненной в использовании личной информации пользователей Фейсбука и попытке повлиять на результаты выборов президента США в 2016 году. Глава комитета по цифровым технологиям британской палаты общин Дэмиан Коллинз заявил, что раз дезинформация, распространённая через соцсети, имеет такую силу воздействия на сознание людей, то она становится реальной угрозой для демократии.

В докладе обратили внимание на то, что в последнее время люди чаще, чем из других источников информации, узнают новости из соцсетей. Они доверяют такой информации, т. к. обычно публикации распространяют друзья или родные. Однако ложные сообщения появляются в самых разных формах. Это может быть как просто сатира, так и откровенная пропаганда. Авторы доклада настоятельно рекомендуют внести изменения в избирательные законы с учётом влияния соцсетей на процессы в обществе и политике.

Ваше мнение
5 + 6 =