Новости с организацией «Фейсбук»

Стиль жизни

Тикток оказался настолько популярным и вызывающим привыкание, что ведущие аналитики Уолл-стрит нашли только одно сравнение: крэк-кокаин.

В Мире

Женщина заявила, что подверглась сексуальному насилию со стороны незнакомца в пространстве виртуальной реальности Meta, Horizon’s World.

В России

Решение принял Тверской суд Москвы еще 21 марта, но лишь сегодня, 28 марта, опубликовал его текст.

В России

Производители продуктов питания просят Генпрокуратуру РФ подтвердить их право на использование логотипов Фейсбука и Инстаграма. Изымать из магазинов продукты в «экстремистской» упаковке сейчас просто невозможно, как и уничтожение уже закупленных запасов тары с инвестициями в экстренное создание новой или заклеивание логотипов и ссылок на упаковке.

Общество

Контекстная реклама меняется в зависимости от наших разговоров, когда мы произносим слова из определенных наборов. Журналист Vice Сэм Николс (на фото) проверил это предположение, пять дней включая в речь слова, которые могут активировать прослушку.

В Мире

Фейсбук упразднит систему распознавания лиц и удалит базу данных о лицах своих пользователей.

Общество

Новый исследовательский проект, возглавляемый командой искусственного интеллекта Фейсбука, разрабатывает систему искусственного интеллекта, которая будет постоянно анализировать жизнь владельцев, записывать то, что они видят, делают и слышат, чтобы помочь им в повседневных задачах. Исследователи Фейсбука выделили ряд навыков, которые компания хочет развивать в этих системах, включая «эпизодическую память» (ответы на вопросы типа «где я оставил свои ключи?») и «аудиовизуальный дневник» (запоминание, кто, что и когда сказал).

В России

По словам замглавы РКН Вадима Субботина, власти РФ могут заблокировать Твиттер, а Фейсбук, Инстаграм и Ютуб для начала замедлить.

В Мире

Еврокомиссия порекомендовала своим сотрудникам удалить традиционные мессенджеры в пользу переписки через приложение Signal.

Власть

Один из самых известных миллиардеров, инвесторов, активных глобальных деятелей Джордж Сорос призвал отнять контроль над Фейсбуком у его создателя и владельца Марка Цукерберга и заодно СЕО Шерил Сандберг. Сорос уверен: Трамп стал президентом благодаря Фейсбуку и опасается его повторной победе с помощью соцсети в наступившем году.

Общество

ИИ Фейсбука будет по различным косвенным данным вычислять, с кем живут, встречаются и чаще всего общаются пользователи.

В Мире

Моральный дух сотрудников Фейсбука сильно пал от многочисленных скандалов, связанных с соцсетью. Сейчас только 52% сотрудников верят в достойное будущее компании – на 32% меньше, чем год назад.

Стиль жизни

Американский производитель Томми Хилфигер стал выпускать одежду с чипами, следящими за одетыми в его джинсы и футболки людьми. Умная одежда уже следит за здоровьем хозяина, включает музыку, подогревается или охлаждается в зависимости от погоды. Это удобно, однако рискнувшие носить «умные» вещи, как и пользователи Фейсбука и ВК, рискуют безопасностью и приватностью персональных данных.

Общество

Британский парламент выпустил доклад о том, что ложная информация в соцсетях распространяется с такой скоростью и в таком количестве, что вытесняет реальные новости. Люди всё больше и больше верят фейковым новостям, с трудом отличая их от настоящих.

В Мире

Власть Папуа – Новой Гвинеи анонсировала блокировку Фейсбука сроком на месяц, чтобы разобраться с тем, как пользуются соцсетью.

Hi-Tech

Фейсбук признал, что неизвестными злоумышленниками недавно, видимо, автоматически собрана база данных практически обо всех 2 млрд его пользователей.

Hi-Tech

Mail.Ru Group сдала НБКИ информацию о пользователях своих соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Общество

В 2014 году Фейсбук сделал богатыми людьми сооснователей WhatsApp Яна Кума и Брайана Эктона, купив их мессенджер за $16 млрд. Кум управляет сервисом как подразделением Фейсбука, а Эктон, «стоящий» около $6,5 млрд, уволился, основал некоммерческий фонд и «проголосовал» суммой в $50 млн за коммуникационный криптопротокол Signal с одноименным мессенджером.

Власть

Тель-авивский стартап D-ID разработал защиту от систем распознавания лица, незаметно меняющую отдельные черты на фото так, что системы поиска изображений человека в сети не могут идентифицировать их. «Украсть лицо» пользователя, чтобы распоряжаться его деньгами и вести государственную слежку за гражданами станет сложнее.

Hi-Tech

Единственная буква одного из распространенных в Индии языков, присланная в смс, блокирует «Сообщения» и другие популярные мессенджеры на айфоне и отправляет его в перезагрузку.