Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Гугл признался в обмане пользователей

Гугл признался в обмане пользователей

Hi-Tech
/ 1680 0
Гугл признался в обмане пользователей

Гугл недавно уверял, что его пользователи могут по желанию отключать функцию записи истории местоположений. Выяснилось, что координаты продолжают фиксироваться в любом случае.

Расследование Ассошиэйтед Пресс открыло, что приложения Гугла запоминают местоположение, даже если пользователи отключают эту функцию в настройках конфиденциальности.

Гугл ранее обвиняли в нарушении приватности данных примерно 2 млрд владельцев девайсов на Андроиде и сотни миллионов владельцев айфонов, использующих Гугл-карты и поиск. В ответ на это компания заявила, что пользователи могут сами включать и отключать функцию фиксирования своего местоположения и удалять историю передвижений. Но вскоре на сайте Гугла информация сменилась. Теперь там признали тот факт, что данные пользователей все-таки могут сохраняться. Специалисты считают стремление следить за пользователями связанным в первую очередь с желанием Гугла максимально точно адресовать тому или иному человеку рекламу.

В 2012 году Гугл уже штрафовали за нарушение конфиденциальности за сохранение куки (файлов, с помощью которых можно отслеживать историю пользователей) даже после прямого запрета их хранения в настройках.

Ваше мнение
1 + 8 =