Начало В России Глава Минприроды: ситуация с вывозом мусора в стране стала критической

Глава Минприроды: ситуация с вывозом мусора в стране стала критической

В России
/ 1223 0
Глава Минприроды: ситуация с вывозом мусора в стране стала критической

Россия рискует превратиться в огромную свалку из-за больших проблем с вывозом мусора. Это выгодный бизнес, но не в России, где не раз случались «мусорные коллапсы», идут затяжные протесты из-за вони с полигонов и рынок мусорных услуг вскоре, весьма вероятно, может почти опустеть.

Процент пользователей, прекративших оплачивать вывоз мусора, достиг 70%. Большинство неплательщиков – не жители, а компании (вновь 70%). Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин обратился к губернаторам с «мусорным» вопросом. Он отметил, что, обанкротившись, региональные операторы в скором времени могут прекратить вывоз мусора. Жители и сейчас жалуются на некачественный вывоз мусора и высокие тарифы, хотя операторов выбирали конкурсным путём.

Операторы, несмотря на рост тарифов, испытывают острые финансовые проблемы. Минприроды отмечает плохую работу компаний в 16 регионах (Красноярском и Алтайском краях, Дагестане, Бурятии, Северной Осетии, Ингушетии, Курской, Новгородской, Магаданской, Новосибирской, Челябинской и Томской областях).

Решить проблему ведомство предлагает с помощью комплекса мероприятий. Среди них инициация информационной кампании с целью увеличения собираемости платежей. Особое внимание предлагается обратить на юридических лиц, не оплачивающих вывоз мусора. Ранее обсуждалось введение административной ответственности за неоплату юрлицами этой услуги.

В планах и поддержка региональных операторов в выявлении должников, ликвидации их задолженностей и организации мусорных площадок.

Ваше мнение
9 + 4 =