Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Первое глобальное исследование таяния ледников повергло в шок своих авторов

Первое глобальное исследование таяния ледников повергло в шок своих авторов

В Мире
/ 1050 0
Первое глобальное исследование таяния ледников повергло в шок своих авторов

Первое исследование таяния ледников в масштабах всей планеты показало: за 26 лет на Земле стало на 28 трлн т льда меньше. Результатом станет резкий рост уровня воды в мировом океане.

Специалисты университетов Эдинбурга, Лидса и колледжа Лондона с помощью данных со спутников оценили изменение ледников Южной Америки, Арктики, Антарктики и других регионов за 1994-2017 годы. Климатологи признались, что сами в шоке из-за открытых ими масштабов и стремительности таяния ледяного покрова. Наблюдения увеличивают вероятность плохих сценариев развития климатической обстановки, которые прогнозируют эксперты ООН.

Все мировые регионы без исключения потеряли ледяную массу за три десятилетия. Объема полученной в итоге воды достаточно для покрытия Британских островов водяным слоем толщиной в 100 метров.

Если такие тенденции продолжатся, к концу 21 века уровень океана поднимется на метр. А каждый сантиметр может лишить миллион людей жилья.

Эксперты отмечают: таяние ледников на земле ускоряется, прежде всего,  из-за повышения средней температуры воздуха в мире. Морские льды тают по причине повышения температуры вод. В свою очередь, пока лёд тает, солнечный свет все больше попадает в океан, вода стремительно нагревается. Это замкнутый круг.

Ваше мнение
4 + 9 =