Начало В России Бытовая техника в РФ подорожает еще на 15%

Бытовая техника в РФ подорожает еще на 15%

В России
/ 1510 0
Бытовая техника в РФ подорожает еще на 15%

По прогнозу главы совета по развитию электронной коммерции ТПП РФ Алексея Федорова, в новом году бытовая техника в России подорожает на 13-15%, электроника на 9%, электроинструменты – на 11%.

Рост цен связан главным с запретом экспорта лома и отходов с драгметаллами с нового года, а кроме того – с общей ситуацией в эпоху пандемии. С прогнозом согласна Ассоциация «Руслом», давшая отрицательный отзыв соответствующему проекту постановления российского правительства. В Русломе пояснили, что после введения запрета у производителей не будет возможности утилизировать отходы в рамках РОП и им придется платить экологический сбор. Утилизация обходится производителям в среднем на 50% дешевле экосбора. Сам сбор тоже увеличится с 15 до 25%. Без экспорта производители не смогут утилизировать технику с содержанием 0,003-0,005% драгметаллов. Российские утилизационные предприятия берут сырье с драгметаллами не ниже 0,5%. Запрет предполагается ввести на полгода, но бизнес заложит риски как минимум на год, прогнозируют в ассоциации.

В прошедшем году домашняя электроника уже подорожала в среднем на 10-15%. По расчетам Klopenko Group, в ноябре она подорожала на 10-30% к ноябрю 2020 года.

Ваше мнение
7 + 5 =