Начало В России Россиянам отрезают безлимитный мобильный интернет

Россиянам отрезают безлимитный мобильный интернет

В России
/ 1669 0
Россиянам отрезают безлимитный мобильный интернет

Безлимитный мобильный интернет в России уходит в прошлое по мере роста расходов операторов и нагрузки на сети. Крупнейшие российские мобильные операторы почти синхронно отменили безлимит в тарифных планах.

«Мегафон» и «Вымпелком» убрали из действующих тарифных планов безлимитный мобильный интернет, Tele2 сделал это несколько месяцев назад, а у МТС безлимит остался на паре тарифов стоимостью свыше 2 тыс. руб. в месяц каждый. Пользователи прежних тарифов с бюджетным безлимитным интернетом сохраняют его. Однако и они могут потерять эту опцию, если станут «архивными».

Операторы уже понижают скорость трафика при превышении определенных порогов, хотя такое занижение не прописано в тарифных планах. Безлимитный интернет невыгоден операторам: абоненты пользуются большим объемом, нагрузка на сеть растет. Несколько лет назад мобильные операторы уже попытались отменить безлимит, но вернули его из-за конкуренции.

По прогнозу ведущего аналитика Mobile Research Group, писателя, главреда Mobile-Review Эльдара Муртазина, стоимость сотовой связи в РФ продолжит расти без альтернатив: за инфраструктуру операторы платят валютой, которая становится всё дороже по мере девальвации рубля.

Ваше мнение
6 + 3 =