Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Смертность в России оказалась максимальной со времен войны

Смертность в России оказалась максимальной со времен войны

В России
/ 2241 0
Смертность в России оказалась максимальной со времен войны

За 12 месяцев с декабря прошлого по ноябрь этого года смертность в России побила рекорд после 1945 г. Умерло больше 2,4 млн человек.

Прошлым худшим годом был 2003-й: умерло 2,37 млн человек. Максимальная убыль населения страны была в 2000 году (больше 958,5 тыс. человек).

В начале октября российское правительство планировало смертность населения в текущем году 15,6 на 1000 человек, убыль 6,4 на тысячу. Уже к сентябрю статистика оказалась гораздо хуже. В октябре прошлого – сентябре этого года умерло 2,39 млн человек – порядка 16,4 на тысячу, затем ситуация становилась только хуже. Декабрь прошлого – ноябрь этого года стал одним из худших периодов за последнее 75-летие: умерло больше 2,41 млн россиян, или 16,5 на тысячу, и это только по оптимистичной оценке Ведомостей.

По прогнозу главной научной сотрудницы Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Аллы Ивановой, итоговые демографические показатели года будут гораздо хуже прошлогодних. Демограф Алексей Ракша посчитал, что к концу ноября уже умерло больше 2,55 млн россиян. По его прогнозу, смертность за весь год окажется не меньше 2,45 млн, а убыль населения составит 1,05 млн.

Эксперты связывают рост смертности с перегруженностью российской системы здравоохранения. Согласно пояснению демографа Бориса Синельникова, медиков перебрасывают на борьбу с Ковидом, и смертность от других болезней выросло. По оценке ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузели Улумбековой, на борьбу с пандемией переориентировано около половины всех мощностей российского здравоохранения. Сказалась и летняя аномальная жара. По оценке Алексея Ракши, дополнительная смертность от нее составила около 10 тыс. человек. В локдаун повысилась и смертность из-за алкоголя и наркотиков (на 6 и 60%) и психических и нервных расстройств. Статистику смертности ухудшило и снижение рождаемости из-за пандемии.

Ваше мнение
9 + 2 =