Начало Hi-Tech Ученые создали летающего робота с кукольным личиком

Ученые создали летающего робота с кукольным личиком

Hi-Tech
/ 1901 0
Ученые создали летающего робота с кукольным личиком

Группа исследователей из Итальянского технологического института (IIT) создала гуманоидного робота с реактивным ранцем – и почему-то кукольным лицом.

Робот по имени iRonCub («Железный iCub») имеет пару реактивных двигателей на концах «рук» и еще пару в рюкзаке.

Исследователи предполагают, что их изобретение можно будет использовать для преодоления труднопроходимой местности и помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий. Очаровательный видео-рендеринг показывает, как робот делает именно это, без особых усилий взлетая над обломками.

В реальном испытании исследователи надели блестящие защитные штаны на куклу с реактивным ранцем и запустили все четыре реактивных двигателя. Надежно зафиксированный робот не мог взлететь, но пара весов, на которых он стоял во время теста, сообщали исследователям необходимые данные.

«Воздушная гуманоидная робототехника расширяет возможности управления воздушным движением до более надежного и энергоэффективного уровня», прокомментировал руководитель лаборатории искусственного и механического интеллекта в IIT Даниэле Пуччи.

В отличие от простого дрона, робот-гуманоид может буквально протянуть руку помощи, при этом имея возможность преодолевать труднопроходимую землю с помощью своего удобного реактивного ранца.

Пуччи также отметил, что их исследования также могут быть использованы в качестве «испытательного полигона для запускаемых летающих экзоскелетов для людей».

Ваше мнение
6 + 6 =