Начало Hi-Tech В Сингапуре изобрели бумажные батарейки

В Сингапуре изобрели бумажные батарейки

Hi-Tech
/ 1731 0
В Сингапуре изобрели бумажные батарейки

Команда из Наньянского технологического университета (NTU) в Сингапуре разработала элементы питания из электродов, которые наносятся методом трафаретной печати на обе стороны бумаги, армируемой гидрогелем. Разряженные бумажные батарейки можно просто закапывать в землю, где они полностью разлагаются в течение месяца.

Ученые считают, что их элементы питания могут быть интегрированы в гибкую электронику, такую как складные смартфоны или биомедицинские датчики для мониторинга здоровья. Даже если отрезать часть бумажной батарейки, она продолжит давать ток.

Исследование открыло более простой и дешевый способ производства аккумуляторов, которые можно вырезать в желаемые формы и до нужных размеров без потери эффективности, рассказал соавтор исследования профессор Фань Хунцзинь. Эти особенности делают бумажные аккумуляторы идеальными для интеграции в гибкую электронику.

Бумажная батарея может помочь в решении проблемы электронных отходов, учитывая, что она нетоксична и не требует алюминия или пластикового корпуса, дополнил соавтор исследования, доцент Ли Сок У. Отсутствие упаковочных слоев позволяет батарее накапливать большее количество энергии и, следовательно, мощности в меньшей системе.

Ваше мнение
6 + 7 =