Начало Наука Микробы стали питаться пластиком

Микробы стали питаться пластиком

Наука
/ 1548 0
Микробы стали питаться пластиком

Исследователи изучили образцы, взятые из океанов и почв по всему миру, и обнаружили огромное количество микробов, которые перешли на пластиковую диету.

По подсчетам нового исследования, каждый четвертый организм в обследованных учеными микробиомах несет последовательность белка, разлагающего пластик, которую команда описывает как «гомолог» фермента – ведущее себя как фермент, но им не являющееся. Полученные данные свидетельствуют: некоторые виды жизни приспосабливаются к использованию пластикового загрязнения, которое достигло всех уголков земного шара.

«В настоящее время очень мало известно об этих ферментах, разлагающих пластик, и мы не ожидали найти такое большое количество ферментов в таком большом количестве различных микробов и средах обитания», рассказал соавтор исследования Ян Зримек, биолог из Университета Чалмерса в Швеции. «Это удивительное открытие, которое иллюстрирует масштаб проблемы».

По данным Международного союза охраны природы, миллионы тонн пластика ежегодно попадают в Мировой океан. Морские экосистемы содержат шокирующее количество микропластика, а поскольку пластмассам требуется очень и очень много времени для естественного разложения, это означает, что мир покрывается пластиком.

Но, как выяснила недавняя группа ученых, некоторые микробы эволюционируют, чтобы воспользоваться нашим загрязнением. Эти микробы переваривают пластик в водной среде, на свалках и даже на заводах по переработке пластика.

«Мы нашли множество доказательств, подтверждающих тот факт, что потенциал глобального микробиома по разложению пластика сильно коррелирует с измерениями загрязнения окружающей среды пластмассой, что является важной демонстрацией того, как окружающая среда реагирует на давление, которое мы оказываем на нее», заметил соавтор исследования, биолог из Университета Чалмерса Алексей Зеленняк.

Команда изучила существующие базы данных образцов ДНК из почв и океанов по всему миру, взятых из трех уровней водной толщи. Используя компьютерное моделирование, ученые искали белковые последовательности, которые обладают способностью разрушать пластик. Они обнаружили, что гомологов ферментов, разлагающих пластик, было больше вблизи сильно загрязненных территорий и в глубине океана, что соответствует тому, как микропластик рассеивается в толще воды: чем глубже вы находитесь, тем больше микропластика.

Алексей Зеленняк предположил, что если такие микробные сообщества, разлагающие пластик, можно будет исследовать более тщательно, их можно будет нацеливать на определенные виды пластика. В прошлом году другая группа исследователей обнаружила штамм бактерий, живущих на свалке, которые могут разрушать химические связи полиуретана, обычного и трудно перерабатываемого пластика.

Конечно, мы не должны полагаться на микробов в решении проблемы, которую так активно усугубляем. Сокращение спроса на пластик и его производства, вероятно, является лучшим курсом на пути к более чистой Земле. Тем не менее, исследование демонстрирует, насколько удивительно адаптируется жизнь на Земле, даже перед лицом разрушения окружающей среды.

 

Ваше мнение
8 + 7 =