Начало Важно знать Использование пластиковых бутылок может приводить к ожирению

Использование пластиковых бутылок может приводить к ожирению

Важно знать
/ 2019 0
Использование пластиковых бутылок может приводить к ожирению

Использование пластиковой посуды может показаться странным способом набрать вес. Но новое исследование предполагает, что пластиковые бутылки могут делать людей толстыми.

Ученые из Норвежского университета науки и технологии обнаружили в повседневных продуктах, таких как пластиковые бутылки, кухонные губки и кондиционеры для волос, 11 химических веществ, которые могут влиять на наш метаболизм и способствовать увеличению веса. Исследователи изучили 34 различных пластиковых изделия, чтобы определить, какие химические вещества они содержат. Они обнаружили более 55 тыс. различных химических компонентов в продуктах и идентифицировали 629 веществ, 11 из которых нарушают обмен веществ.

«Наши эксперименты показывают, что обычные пластиковые изделия содержат смесь веществ, которые могут быть существенным и недооцененным фактором избыточного веса и ожирения», рассказал доцент Норвежского университета науки и технологий Мартин Вагнер.

Долгое время эксперты считали, что большинство пластиковых химикатов останется в этих повседневных продуктах, но команда Вагнера показала, что в реальных условиях большое их количество выщелачивается. Это позволяет химическим веществам проникать в организм.

Согласно предыдущим исследованиям, некоторые пластмассы содержат химические вещества, известные как «обезогены», которые разрушают эндокринную систему и могут влиять на развитие и фертильность. Теперь выяснилось, что они могут быть виноваты и в увеличении веса.

Лабораторные эксперименты в новом исследовании обнаружили, что химические вещества из одной трети пластиковых изделий способствуют развитию жировых клеток. Вещества в этих продуктах перепрограммировали клетки-предшественники в жировые клетки, которые, в свою очередь, быстро размножались и накапливали больше жира.

Обесогены – это форма химических веществ, разрушающих эндокринную систему, которые вмешиваются в гормоны и способствуют накоплению жира в тканях. Химические вещества, разрушающие эндокринную систему (EDC), представляют собой синтетические или встречающиеся в природе соединения, которые могут влиять на гормоны организма или имитировать их. EDC, такие как антипирены, фталаты и бисфенол-А, известны своим потенциальным воздействием на репродуктивную, неврологическую и иммунную функции. Исследования на животных также показывают, что воздействие некоторых из них в раннем возрасте может вызвать увеличение веса в более позднем возрасте, и они получили название «обесогены». Некоторые производители сократили использование EDC в продуктах, но многие из них по-прежнему широко используются в потребительских товарах.

В то время как некоторые пластмассовые изделия содержали известные вещества, нарушающие обмен веществ, другие не содержали, но тем не менее индуцировали развитие жировых клеток. Это означает, что пластмассы содержат неизвестные в настоящее время химические вещества, которые заставляют организм накапливать жир, говорят исследователи.

«Очень вероятно, что эти метаболические нарушения вызывают не обычные подозреваемые, такие как бисфенол А», рассказал один из авторов исследования Йоханнес Фёлькер. «Это означает, что другие пластиковые химические вещества, кроме тех, которые мы уже знаем, могут способствовать избыточному весу и ожирению».

Ожирение является одной из наиболее распространенных причин смерти в мире, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак. Избыточный вес также повышает нашу восприимчивость к различным инфекциям, таким как последствия Ковида. Около 2 млрд человек в мире имеют избыточный вес, и около 650 млн из них страдают ожирением. Этому есть много причин, но авторы последнего исследования говорят, что химикаты для пластмасс вполне могут быть фактором, который ранее не рассматривался.

Исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.

Ваше мнение
6 + 4 =