Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука У многих людей ложное восприятие своей фигуры

У многих людей ложное восприятие своей фигуры

Наука
/ 1507 0
У многих людей ложное восприятие своей фигуры

Жировые отложения - деликатная тема. И женщины, и мужчины склонны к не совсем реалистичному восприятию своего веса: одни переоценивают его, другие - недооценивают.
 
Женщины считают себя слишком толстыми, хотя у них нет ни одного лишнего килограмма, а мужчины с пивным животом не видят причин для похудения. Это подтверждает исследование, проведенное в Польше командой Войцеха Грушки (Университет Катовице). Особенно недовольны своей фигурой были женщины, сообщают ученые в Scientific Reports.

Врачи обследовали более 700 взрослых, средний возраст которых составлял 36 лет, взвесили их, измерили рост, окружность талии и вычислили индекс массы тела. Испытуемых опросили, считают ли они себя людьми с недостаточным, нормальным, избыточным весом либо с ожирением. Каждый должен был выбрать, какой из ряда силуэтов наиболее похож на его фигуру.

Чем больше у мужчин было лишнего веса, тем меньше их ответы соответствовали реальности. Все участники с недостаточным весом осознавали это. Среди мужчин с нормальным весом две трети оценивали себя правильно. Но среди испытуемых с избыточным весом и ожирением лишь чуть меньше половины осознавали размеры своего тела. Среди женщин ситуация была иной: большинство страдавших избыточным весом знали это, но каждая вторая женщина с нормальным весом считала, что у нее либо недостаточный, либо лишний вес.

Выводы команды: менее двух третей взрослых правильно оценили свой ИМТ и каждый второй не смог верно определить свою собственную фигуру. Тенденция была направлена в сторону большей стройности: 40 % участников с нормальным весом считали, что им больше подходит силуэт с излишней худобой, 36 % с избыточным весом считали свой вес нормальным, а 50 % с ожирением считали, что у них лишний вес. Только примерно каждый четвертый был доволен своей фигурой, а две трети хотели бы быть стройнее. И среди них в основном женщины.

Искаженное восприятие может быть связано с тем, что в мире все больше людей с избыточным весом, а также с ожирением, объясняют польские исследователи. Сравнивая себя с окружающими людьми, многие считают свою фигуру вполне нормальной. Кроме того, диагноз "избыточный вес" некоторым хотелось бы заменить фразой "проблемы с весом".

Ваше мнение
6 + 2 =