Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Стратегии комаров зависят от времени их активности

Стратегии комаров зависят от времени их активности

Наука
/ 1119 0
Стратегии комаров зависят от времени их активности

Комары разработали хитроумные стратегии, чтобы избежать приближающейся опасности, например мухобойки. Для их более детального изучения команда Антуана Крибелье (Вагенингенский университет, Нидерланды) исследовала два вида комаров: ночного малярийного (Anopheles coluzzii) и дневного (Aedes aegypti).

Ученые имитировали атаку человеческой руки механической мухобойкой. Высокоскоростные камеры записывали трехмерные движения комаров. Когда кровосос приближался к мухобойке, она вызывала "защитный удар". Реакцию насекомых на это команда проверила при четырех различных условиях освещения: от полной темноты до тусклого дневного света. Исследователи хотели выяснить, влияет ли этот фактор на стратегии уклонения комаров и как именно.

Тесты показали, что из более 10 000 зафиксированных нападений комары спасаются в 92 % случаев. Их успех зависел от интенсивности освещения: ночной комар показал максимальную эффективность уклонения в темноте, а дневной - при максимальной интенсивности естественного света. Оба вида используют различные уловки, которые повышают их шансы на спасение. Летая быстрее или делая резкие повороты, они снижают вероятность, что попадут под удар мухобойкой. Жертвы часто ждут оптимальных условий для его нанесения, и непредсказуемое поведение комаров в полете может помешать атаке на них.

Использование стратегий уклонения зависит от времени суток и преобладающих условий освещенности: дневной комар обычно совершает целенаправленные маневры уклонения и этим может вдвое снизить риск попадания под удар. Но для этого ему нужно увидеть приближающуюся опасность, то есть необходим дневной свет, при котором Aedes aegypti усовершенствовал охоту благодаря высокой ловкости и повышенной маневренности.

Ночной комар превосходит всех в темноте. В ходе испытаний он совершал менее решительные маневры уклонения, но быстрее и со значительно большим количеством виражей, чем дневной, демонстрируя непредсказуемое поведение в полете независимо от наличия угрозы. По-видимому, этот вид комаров использует свой блуждающий полет как меру предосторожности, поскольку не может видеть приближение опасности.

Следовательно, как дневные, так и ночные комары адаптируют свое поведение в полете к интенсивности света. Их маневры уклонения максимально успешны, когда преобладают световые условия, при которых они обычно сосут кровь, и нападения на них наиболее вероятны.

Ваше мнение
7 + 3 =