Начало Наука Погода на планете с дождями из драгоценных камней

Погода на планете с дождями из драгоценных камней

Наука
/ 1381 0
Погода на планете с дождями из драгоценных камней

Облака драгоценных камней, дождь из жидкого металла и экстремальные бури: астрономы впервые получили представление о погодных процессах на экзотической планете WASP-121b, находящейся от нас в 855 световых годах. Этот горячий юпитер вращается так близко к своей звезде, что даже на его ночной стороне 1500 °С. Там образуются облака расплавленных капель корунда и перовскита и идет дождь из расплавленного металла.

Этот газовый гигант с периодом обращения 30,6 часа примерно вдвое больше нашего Юпитера и повернут к своей звезде всегда одной стороной. Для изучения ее поверхности был применен космический телескоп Хаббл. Судя по спектральному анализу, на дневной стороне WASP-121b нагревается до 2700 °С. Этого достаточно, чтобы разорвать даже молекулы воды и испарить металлы. На ночной стороне температура на 1200 °С ниже, что позволяет конденсироваться железу, ванадию, кальцию и магнию. Эти металлы образуют светящиеся капли. Часть из них остается во взвешенном состоянии, а остальные выпадают в виде дождя.

На неосвещенной стороне этой планеты есть и другие экзотические облака, где образуются капли таких минералов, как перовскит (CaTiO3), форстерит (Mg2Si3), а также корунд (Al2O3) - минерал рубинов и сапфиров. Эти «жидкие драгоценные камни» падают с неба дождем, а молекулы воды, разорванные на дневной стороне, воссоединяются на ночной и образуют водяной пар. Спектральные данные WASP-121b показали, что в верхних слоях атмосферы при переходе с ночной на дневную сторону остается еще достаточно металлических плавающих капель, которые там снова испаряются.

Одним из объяснений этого могут быть сильные ветры на раскаленной экзопланете: огромная разница температур дневной и ночной сторон порождает ураганы, несущиеся со скоростью свыше 5 км/с, то есть 18 000 км/час. Эти бушующие ветры могут разносить облака вокруг всей планеты всего за 20 часов и переносить капли жидкого металла и драгоценных камней, прежде чем те выльются дождем, с ночной стороны на дневную. Там эти металлы снова испаряются и становятся газообразными. И наоборот, бури отбрасывают атомы водорода и кислорода на ночную сторону, где они образуют воду, сообщается в Nature Astronomy.

Ваше мнение
4 + 5 =