Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Смольный не может удержать молодежь в Петербурге

Смольный не может удержать молодежь в Петербурге

В России
/ 794 0
Смольный не может удержать молодежь в Петербурге

Из-за отсутствия господдержки молодежи население Петербурга «стареет». Смольный и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов своей политикой вызвали отток молодых людей и уменьшение числа желающих поступать в петербургские вузы. Такой «образовательный курс» правительства города приведет к нехватке кадров на рынке труда.

Беглов делает позитивные заключения касательно поддержки образования в регионе. В качестве примера губернатор приводит высокую оценку федеральным центром академической гимназии им. Д.К. Фадеева при СПбГУ. Учреждение позиционируется как специализированный научно-учебный центр для одаренных детей и переведено на финансирование из федерального бюджета.

Беглов заявляет, что город реализует множество программ по поддержки юных талантов и образования. Но статистика доказывает, что этих мер петербуржцам недостаточно.

В городе фиксируется резкое сокращение молодых кадров. По данным «Петростата», с 2019 года по 2021 год число 23-летних жителей Петербурга уменьшилось на 14%. При этом число 29-летних в городе осталось примерно тем же. Вчерашние студенты не хотят оставаться в городе и уезжают в более перспективные регионы.

Существующие программы по развитию образования в Петербурге неэффективны. Хотя на них Смольный и выделяет десятки миллионов бюджетных средств. Молодежь предпочитает работать продавцами и курьерами вместо низкооплачиваемых квалифицированных профессий.

Недостаточная поддержка молодых людей привела к дефициту молодых кадров на рынке труда. Например, «Газинформсервис» говорит, что компании приходится нанимать специалистов из других регионов.

Получается, что некомпетентность чиновников Смольного ведет к «старению» города. Тенденция к уменьшению доли молодежи среди петербуржцев началась с приходом в Смольный градоначальника Беглова в 2019 году. 

Ваше мнение
9 + 5 =