Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Что отличает звуки на Марсе от звуков на Земле?

Что отличает звуки на Марсе от звуков на Земле?

Hi-Tech
/ 1835 0
Что отличает звуки на Марсе от звуков на Земле?

4 часа и 40 минут аудиозаписей Марса доказывают, что звуки этой планете тише, глуше и глубже земных. Царящая там атмосфера отличается от нашей по температуре, плотности и составу. Это влияет и на марсианские аудиазаписи, однако меньше, чем можно было бы предположить. Разница заметна в трех параметрах: громкости, скорости и качестве звучания.

Большинство звуков: пыхтение и попискивание инструмента ровера, легкий марсианский ветер, жужжание марсианского вертолета Ingenuity и лазерные разряды - были записаны марсоходом Perseverance. Микрофон его прибора SuperCam, установленный на мачте ровера, зафиксировал шум турбулентности воздуха, искр от разбивания камней лазером и различные другие звуки работы оборудования.

Некоторые из них, например, пыхтение и пинги от инструмента для удаления газообразной пыли (gDRT), сдувающего стружку с поверхности скал, были записаны вторым микрофоном, стоящим на шасси ровера. Оба устройства собирали звуки в слышимом диапазоне и за его пределами. Записи были обработаны группой специалистов и подробно описаны в Nature.

Зафиксированные частоты варьируются от 20 герц до 50 килогерц, сообщает команда астрофизика Сильвестра Мориса. Ученые продемонстрировали также уникальное свойство марсианской атмосферы, где скорость звука изменяется в середине слышимого человеком диапазона частот. 

Поскольку на Марсе плотность атмосферы примерно в 100 раз меньше, чем на Змле, любые звуки там более тихие, приглушенные. Они распространяются немного дольше земных, что особенно заметно на больших расстояниях. При средней температуре поверхности около -63 °С скорость звука на Марсе ниже: приблизительно 240 м/с по сравнению с земной, которая примерно 340 м/с.

Кроме того, некоторые звуки, к которым мы привыкли на Земле, например, пение птиц, на Марсе были бы почти неслышны. Причина этого в том, что марсианская атмосфера на 96 % состоит из CO2, который блокирует определенные частоты.

Новое исследование, основанное на записях, сделанных ровером, показывает, что в гораздо более тонкой атмосфере Марса царит глубокая тишина. Полученные результаты помогут смоделировать акустические процессы на разных планетах, например, на Венере.

Ваше мнение
8 + 3 =