Начало Наука Открытие лекарства от отравления угарным газом

Открытие лекарства от отравления угарным газом

Наука
/ 1762 0
Открытие лекарства от отравления угарным газом

Угарный газ (CO) - это тихий бесцветный убийца без запаха. По данным Центров по контролю за заболеваниями (CDC), отравление угарным газом ежегодно вызывает в США более 400 смертей и 20 000 обращений в отделения неотложной помощи.

Вариантов лечения таких пациентов мало. Поэтому Тим Джонстон, доцент кафедры химии и биохимии Калифорнийского университета, работает над созданием простого в применении противоядия от отравления CO.

Если человек подвергается воздействию угарного газа, то основное лечение — это свежий воздух. Чтобы уровень CO в крови сократился вдвое, его следует вдыхать от четырех до шести часов. При использовании 100-процентного кислорода или оксигенотерапии в гипербарической барокамере период полураспада сокращается еще больше. Но даже в этом случае высокий уровень СО в крови может сохраняться достаточно долго, что приводит к длительным нарушениям и неврологическим проблемам.

Джонстон изучал химию окиси углерода, состоящей из одного атома кислорода и одного атома углерода, соединенных тройной связью. В организме CO связывается с металлическими центрами, например с железом в гемоглобине, что мешает этому белку функционировать в обычном режиме, перенося кислород из легких к тканям остальных частей тела.

Для смягчения воздействия угарного газа Джонстон разработал небольшие молекулы, которые обладают многими свойствами активного центра гемоглобина, но могут связывать CO гораздо прочнее, чем этот белок. В недавней статье, опубликованной в Chemical Communications, его команда описала способность одной такой молекулы связывать окись углерода, а также изолировать CO, который уже связан с гемоглобином. Это спасает эритроциты, подвергшиеся воздействию угарного газа.

По словам Джонстона, эти многообещающие признаки будущего антидота - лишь первые результаты, но он надеется создать средство, которое можно будет быстро вводить в организм. Наиболее распространенными симптомами отравления угарным газом являются головная боль, головокружение, слабость, расстройство желудка, рвота, боль в груди и спутанность сознания. Поскольку эти симптомы напоминают грипп, люди могут не осознавать опасности и откладывать обращение за медицинской помощью.

Ваше мнение
1 + 5 =