Начало В России Проект Мегалайна «Горская» создаст из Петербурга мекку для программистов

Проект Мегалайна «Горская» создаст из Петербурга мекку для программистов

В России
/ 1494 0
Проект Мегалайна «Горская» создаст из Петербурга мекку для программистов

Компания «Мегалайн» планирует превратить заброшенную промышленную территорию «Горской» в Санкт-Петербурге в комфортный инновационный кластер. Здесь будут совмещаться помещения для работы, так и места для прогулок и отдыха. Бюджетная эффективность проекта оценивается в 32 млрд рублей.
Руководитель проекта «Горская» Олег Избяков отметил, что специалисты компании руководствуются всеми мировыми тенденциями. Именно такой подход к разработке проекта позволит сделать из промзоны современный кластер. Он будет развивать туристическую сферу, привлекать предпринимателей, а также станет местом притяжения для IT-специалистов, передают «Народные Новости».
«Основная функция инновационного центра заключается в создании эффективной системы поддержки и продвижения наукоемких, инновационных проектов от момента зарождения идеи до организации выпуска продукции», — подчеркнул Избяков.
Отмечается, что объекты гостинично-сервисной инфраструктуры позволят «Горской» придерживаться концепции «комфортного города». Это также позволит привлечь больше работников и туристов. При этом, из-за последних изменений в геополитической ситуации, руководство «Мегалайна» немного изменило пропорции кластеров внутри проекта, сделав акцент на IT-деревне.
«Учитывая текущую политическую ситуацию, реализация проектов становится особенно актуальной. Проект “Горская” направлен на развитие IT-отрасли, современной промышленности, создание новых 17,5 тысячи рабочих мест в высокотехнологических отраслях экономики и импортозамещение», – заключает Геннадий Корупятник.
Общий объем инвестиций оценивается в 60 млрд рублей – это исключительно собственные и привлеченные средства. А в бюджеты всех уровней проект принесет более 30 миллиардов.
Ранее сообщалось, что соглашение о развитии заброшенной территории Горская гендиректор «Мегалайна» подписал с главой комитета по инвестициям Петербурга Романом Головановым на ПМЭФ-2021 с участием губернатора региона Александра Беглова.
 В конце 2021 года специально для того, чтобы выбрать лучшее архитектурно-градостроительное решение «Мегалайн» объявило открытый международный конкурс. В финал вышли три проекта. Победителя выберут уже 16 июня на ПМЭФ-2022 года.

 

Ваше мнение
4 + 2 =