Начало В Мире Украинская православная церковь отделилась от Московского Патриархата

Украинская православная церковь отделилась от Московского Патриархата

В Мире
/ 1465 0
Украинская православная церковь отделилась от Московского Патриархата

Сегодня, 27 мая, прошедший в Украине церковный собор провозгласил отделение УПЦ от Московского патриархата и ее полную независимость.

УПЦ возобновила мироварение, полагающееся поместным православным церквям и означающее церковную независимость и предложила не признанной Московским Патриархатом Православной церкви Украины (ПЦУ Константинопольского Патриархата) вернуться к диалогу ради преодоления церковного раскола.

Глава УПЦ митрополит Онуфрий отметил, что в ходе боевых действий в Украине разрушено свыше 80 православных храмов, убито множество священнослужителей, монахов и мирян. Владыка напомнил, что УПЦ «с первого дня военного вторжения» на территорию суверенного государства осудила «военную агрессию» и призвала остановить кровопролитие. Митрополит Онуфрий просил патриарха Кирилла выступить против этого «каинова греха», но голос УПЦ не был услышан, отметил владыка.

The Moscow Times сообщили, что Константинопольский патриархат обещал поддержку решению о независимости УПЦ. Если его поддержат все епархии, УПЦ станет крупнейшей поместной православной церковью в мире.

Ваше мнение
6 + 3 =