Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Как рост человека влияет на риск его заболеваний

Как рост человека влияет на риск его заболеваний

Наука
/ 1168 0
Как рост человека влияет на риск его заболеваний

Рост человека влияет на риск развития некоторых заболеваний. Это подтвердило исследование генома, сообщает команда ученых в PLoS Genetics.

В некоторых случаях причина известна. Например, рак чаще встречается у высоких людей, потому что у них просто больше клеток, которые могут деградировать. Однако для многих других заболеваний связь с размером тела не столь очевидна, поскольку оба фактора определяются сложным взаимодействием окружающей среды с большим количеством различных вариантов генов.

В сравнительном исследовании Сридхаран Рагхаван из Университета Колорадо и его команда секвенировали геном 280 000 ветеранов вооруженных сил США. Ученые искали взаимосвязи 3290 известных вариантов генов, отвечающих за рост, и состояние здоровья их носителей. Как выяснилось, риск развития 127 различных заболеваний связан с вариантами генов, определяющих рост, который, независимо от других факторов, может влиять на восприимчивость к этим болезням.

Оказывается, высокие люди лучше защищены от некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, включая повышение давления и уровня холестерина, а также ишемическую болезнь сердца. Но они генетически более предрасположены к фибрилляции предсердий, к варикозному расширению вен и венозному тромбозу - независимо от наличия или отсутствия сердечно-сосудистых заболеваний.

У них выше риск развития невропатий и, соответственно, болей или ненормальных ощущений кожи, например, в конечностях. Это подтверждают и соответствующие клинические наблюдения. Нарушениями периферических нервов могут быть также вызваны эректильная дисфункция и недержание мочи, связанные с вариантами генов высоких людей.

У высоких женщин выявлен повышенный риск развития астмы и некоторых неспецифических нервных расстройств. Однако у мужчин эту связь доказать не удалось. У тех и других было обнаружено, что высокие люди, даже при отсутствии у них диабета, более предрасположены к воспалениям кожи и костей.

По мнению ученых, рост может быть ранее недооцененным фактором риска для широкого спектра распространенных заболеваний. Этот показатель важен для оценки риска их развития и может помочь не только в профилактике, но и в лечении пациентов.

Ваше мнение
8 + 5 =