Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Почему многие курильщики не болеют раком легких?

Почему многие курильщики не болеют раком легких?

Наука
/ 1310 0
Почему многие курильщики не болеют раком легких?

Любой курильщик подвергает себя серьезному риску. И возглавляет список этих потенциально смертельных болезней рак легких, около 90 % диагностированных случаев которого связаны с курением.

Почему же даже у заядлых курильщиков на протяжении всей жизни рак часто не развивается? Некоторые исследования в прошлом указывали на варианты генов, которые часто наблюдались при раке легких. Команда Саймона Спивака обнаружила в клетках легких доказательства того, что у некоторых людей гены репарации (способности устранять повреждения молекул) ДНК более активны, что дает им большую защиту от рака.

Проанализированные генетические профили были взяты из бронхиальной ткани 14 некурящих и 19 курильщиков, курящих мало, умеренно и очень много. Чтобы обнаружить мутации в их геномах, были по отдельности секвенированы клетки легких, выживаюющие годами и десятилетиями, а потому способные накапливать мутации как от старости, так и от курения. Именно они чаще всего превращаются в раковые клетки.

Это показал и генетический анализ взятых образцов клеток. Как сообщают авторы исследования в Nature Genetics, с возрастом растет число мутаций в легких, причем генные изменения были намного более значительными у курильщиков. Хотя курение изначально было связано с повышением скорости клеточных мутаций, эта тенденция застопорилась у некоторых людей на уровне, эквивалентном примерно 20 годам курения пачки сигарет в день.

«Поэтому у самых заядлых курильщиков не было автоматически самой высокой нагрузки мутаций», — поясняет Спивак. Несмотря на интенсивное употребление табака, эти люди могут прожить так долго, поскольку клеткам их легких удалось остановить дальнейшее накопление мутаций, что может быть связано с очень эффективной системой, восстановливающей повреждения ДНК. Это может объяснить, почему более 80 % курильщиков на протяжении всей жизни никогда не заболевают раком легких, а у некоторых некурящих развивается рак легких.

Даже если токсичный табачный дым приводит к большему количеству клеточных мутаций в легких, дальнейшее развитие мутировавших клеток, по-видимому, зависит от того, насколько хорошо организм восстанавливает поврежденную ДНК. Эта способность может иметь как генетические, так и другие причины, которые, вероятно, гораздо сложнее, чем считалось ранее. Однако новые данные свидетельствуют о том, что эти процессы тесно связаны и с развитием рака легких.

Ваше мнение
1 + 1 =