Начало Наука Система для измерения силы укусов мелких животных

Система для измерения силы укусов мелких животных

Наука
/ 1104 0
Система для измерения силы укусов мелких животных

Насколько сильно могут кусаться насекомые? Таких данных почти нет. Биологи из Боннского университета представляют мобильную систему forceX для измерения силы укуса мелких животных, включащую ПО для оценки forceR. С их помощью можно восстановить, как в зависимости от окружающей среды эволюционировала сила укуса, например у насекомых.

Используя сенсорную систему forceX исследователи хотят изучить, как челюсть, мускулатура и форма головы насекомых адаптировались к условиям окружающей среды. Не всем насекомым выгодно сильно кусаться, поскольку этот процесс связан с большими энергетическими затратами. Сила укуса может зависеть, например, от того, чем питается насекомое или нужны ли ему челюсти для защиты.

Команда проф. д-ра Александра Бланке и докторанта Петера Рюра продолжила разработку существующих систем для измерения силы укуса. В их установке используется бинокуляр, похожий на сильную лупу, чтобы определить, соприкасаются ли челюсти исследуемого насекомого в нужном месте с металлическими пластинками.

Нижняя пластина неподвижна, а верхняя передает усилие на датчик. Это позволяет настроить довольно широкий диапазон датчика в зависимости от размера и угла открытия челюсти. Вся система работает от аккумулятора и поэтому может использоваться для мобильных измерений даже в дикой природе.

Для жалящих насекомых ученые используют пластиковый держатель, из отверстия которого выступает только голова с ротовым аппаратом. Обычно испытуемых не приходится долго уговаривать и те инстинктивно защищаются укусами. Если этого не происходит, исследователи гладят их по голове нежной кисточкой - и тогда насекомые смыкают челюсти.

Исследователи определили точность системы, взвешивая подвижную металлическую пластинку с различными грузами весом от 1 г до почти 1 кг. В общей сложности 1600 повторений показали, что отклонение между измерениями составляет максимум 2,2 %, что говорит о высокой точности. Систему можно также использовать для измерения силы клешней, например скорпиона или краба.

Ваше мнение
8 + 2 =