Начало Наука Наша черная дыра ест только свежую звездную пищу

Наша черная дыра ест только свежую звездную пищу

Наука
/ 1215 0
Наша черная дыра ест только свежую звездную пищу

Сверхмассивная черная дыра, занимающая центральное место в нашей галактике, очень спокойная и почти не поглощает материи. Однако, как показал Event Horizon Telescope на своем первом изображении Стрельца А*, этот космический объект тоже окружен сияющим кольцом из захваченной материи и света.

Согласно текущим моделям, черная дыра должна всасывать с внутреннего края этого тора небольшое количество газа, который несколько раз обогнул горизонт событий и поэтому в основном формируется происходящими там процессами и турбулентностью.

Команда Лены Мурчиковой из британского Института перспективных исследований изучила тонкое мерцание, излучаемое плазменным тором черной дыры в радиодиапазоне. Были проанализированы тысячи посекундных изображений, полученных с трех различных радиообсерваторий в диапазоне длин волн 230 гигагерц. На их основе астрономы восстановили временную и пространственную картину мерцания и сравнили ее с тремя различными моделями аккреции, то есть наращивания массы черной дыры за счет гравитационного притяжения материи.

Астрономы обнаружили, что две стандартные модели создают рисунки мерцания, которые не соответствуют наблюдениям. Третья, недавно разработанная соавтором Шоном Ресслером из Калифорнийского университета, предполагает наличие дополнительных, свежих потоков материи у черной дыры. Они исходят из окрестностей  Стрельца А* от примерно 30 звезд Вольфа-Райета, остатков массивных звезд, выбрасывающих в космос большое количество вещества. Более медленное и четче выраженное мерцание светового кольца подходит для свежего газа, который всасывается прямо по мере приближения.

По словам Мурчиковой и ее коллег, Стрелец А* не высасывает газ из своего плазменного кольца а заглатывает свежую материю близлежащих звезд, которая попадает почти прямо в горизонт событий - без предварительного длительного кружения вокруг черной дыры. Это доказывает едва заметное мерцание яркого кольца света вокруг нее, характер которого не соответствует обычным моделям "диеты" черных дыр.

Ваше мнение
7 + 3 =