Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука От голода у человека появляется дурное настроение

От голода у человека появляется дурное настроение

Наука
/ 1279 0
От голода у человека появляется дурное настроение

Обращение к с начальству непосредственно перед обеденным перерывом не всегда способствуют успеху: пустой желудок делает многих людей раздражительными, злыми и нетерпеливыми. В английском языке это явление называется hangry, что означает "зол от голода".

Международная исследовательская группа изучила этот эффект более подробно и представила эмпирические данные, которые показывают: чувство голода действительно оказывает сильное влияние на наши эмоции, даже если те, кто испытывает его, часто не замечают этой связи.

Более ранние эксперименты уже выявили, что низкий уровень сахара в крови совпадает с плохим настроением и повышенной агрессивностью. Исследование, проведенное в США несколько лет назад, показало, что супружеские пары более яростно спорят друг с другом, если у них снижается уровень сахара.

Команда под руководством Штефана Штигера из Частного университета здравоохранения имени Карла Ландштейнера в Кремсе и Вирена Свами из Университета Англия Раскин в Кембридже впервые на протяжении нескольких недель фиксировала, а затем проанализировала душевное состояние и чувство голода у взрослых людей в повседневной жизни.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в Plos One, 64 испытуемых пять раз в день отвечали на вопросы в специально разработанном приложении, в том числе об их текущем эмоциональном состоянии, ощущении голода и сонливости. Исследователи обнаружили явную связь: если у участников возрастало чувство голода, повышались и их баллы за раздражительность и гнев. И наоборот.

Эффект был заметен, независимо от возраста, пола и пищевых привычек участников исследования. Испытуемые часто даже не чувствовали, что они голодны, поскольку факторы, вызывающие это ощущение, едва заметны и находятся лишь у порога восприятия.

Люди часто даже не подозревают, что причина их расстройства может быть связана с чувством голода — в данной ситуации это часто остается незамеченным. Более глубокое осознание этой связи, безусловно, может иметь  положительный эффект.

Но когда же наступает идеальное время для переговоров с начальством? Настоящее исследование не дает ответа на этот вопрос. По крайней мере, не сразу после обеденного перерыва. Просто на всякий случай: после еды у человека тоже происходит спад настроения.

Ваше мнение
3 + 4 =