Начало Важно знать Голод управляет эмоциями

Голод управляет эмоциями

Важно знать
/ 871 0
Голод управляет эмоциями

В одном из первых исследований, посвященных изучению того, как голод влияет на эмоции людей в повседневной жизни, психологи обнаружили, что чем больше люди чувствуют себя голодными, тем более злыми становятся.

Исследование началось после того, как профессору Вирену Свами, социальному психологу из Университета Англия Раскин, неоднократно говорили, что он голоден и должен что-то с этим делать. Вызов заставил его задуматься, было ли чувство голода реальным явлением.

Работая с исследователями в Австрии и Малайзии, Свами привлек 64 взрослых в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы они записывали свои эмоции и чувство голода пять раз в день в течение трех недель. В то время как взаимосвязь между голодом и эмоциями изучалась в лабораториях, добровольцы следили за своими ощущениями, занимаясь своими повседневными делами.

В журнале Plos One психологи описывают, как голод был связан с более сильным чувством гнева и раздражительности и более низким уровнем удовольствия.

Исследование не предлагает каких-либо радикальных решений, но Свами считает, что способность распознавать и обозначать эмоции сама по себе может быть полезной. «Часто мы можем осознавать, что чувствуем, но не понимать причину этого. Если мы сможем заметить это, мы сможем что-то с этим сделать», сказал он.

У исследователей есть ряд гипотез, призванных объяснить, почему голод может управлять нашими эмоциями. Один основан на исследованиях, которые предполагают, что низкий уровень сахара в крови увеличивает импульсивность, гнев и агрессию. Но неясно, может ли такая потеря самоконтроля возникнуть из-за небольших перепадов уровня глюкозы в крови. Другой предполагает: когда люди голодны, они чаще смотрят на мир раздраженными глазами.

Независимо от механизма, Свами считает, что исследование поднимает серьезный вопрос: дети, которые ходят в школу голодными, с меньшей вероятностью будут эффективно учиться и с большей вероятностью будут иметь проблемы с поведением, поэтому обеспечение правильного питания учеников должно быть приоритетом. «Очень важно уметь идентифицировать такие эмоции, как голод, чтобы мы могли смягчить негативные последствия», сказал он.

Взрослым, которые обнаруживают, что их социальные навыки резко падают после пропуска обеда, совет прост: «Не голодайте», сказал Свами. «Хотя для многих людей это легче сказать, чем сделать».

Ваше мнение
4 + 1 =