Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые открыли максимальный возраст, до которого может дожить человек

Ученые открыли максимальный возраст, до которого может дожить человек

Наука
/ 1053 0
Ученые открыли максимальный возраст, до которого может дожить человек

Голландские исследователи заявили, что обнаружили максимальный возрастной «потолок» продолжительности жизни человека, несмотря на рост ожидаемой продолжительности жизни из-за лучшего питания, условий жизни и медицинского обслуживания.

Статистики Тилбургского и Роттердамского университетов Эразма, изучив данные 75 тысяч человек, умерших в Нидерландах за последние 30 лет, вычислили максимальную продолжительность жизни. По словам профессора Джона Эйнмала, одного из трех ученых, проводивших исследование, для женщин она равна 115,7 года, для мужчин – 114,1 года.

«В среднем люди живут дольше, но самые старые из нас не постарели за последние тридцать лет», сказал профессор Эйнмал. «Здесь определенно есть какая-то стена. Конечно, средняя продолжительность жизни увеличилась», сказал он, отметив, что число людей, которым исполняется 95 лет, в Нидерландах почти утроилось. «Тем не менее, сам максимальный потолок не изменился».

Продолжительность жизни – это термин, используемый для описания того, как долго живет человек, а ожидаемая продолжительность жизни – это средняя продолжительность жизни, на которую могут рассчитывать люди в возрастной группе. Это – показатель общественного благополучия.

Выводы голландских ученых последовали за исследованием их коллег из США, которые в прошлом году заявили об аналогичном потолке возраста, но добавили, что исключительно долгоживущие люди не стареют так, как раньше.

Профессор Эйнмал и его команда оспорили последний вывод, заявив, что их выводы, сделанные с использованием статистического бренда под названием «Теория экстремальной ценности», не показали почти никаких колебаний максимальной продолжительности жизни.

Однако профессор Эйнмал отметил, что все еще есть люди, которые нарушили норму, например француженка Жанна Луиза Кальман (на фото), которая умерла в 122 года 164 дня.

Жанна Кальман остается самой старой подтвержденной женщиной на сегодняшний день.

Теория экстремальных значений – это разновидность статистики, которая измеряет данные и отвечает на вопросы в крайних случаях событий, таких как продолжительность жизни или стихийные бедствия.

Профессор Эйнмал сказал, что выводы его группы будут представлены для публикации в рецензируемом журнале «в течение следующего месяца или около того».

Ваше мнение
9 + 7 =