Начало Важно знать Июльское «оленье суперлуние» станет самым большим полнолунием 2022 года

Июльское «оленье суперлуние» станет самым большим полнолунием 2022 года

Важно знать
/ 1499 0
Июльское «оленье суперлуние» станет самым большим полнолунием 2022 года

Полная июльская спутница Земли по прозвищу Оленья Луна достигнет максимального размера в среду, 13 июля, но будет яркой и полной и 14 июля.

Заядлые наблюдатели за небом могут заметить, что Луна выглядит даже больше и ярче, чем обычно. Это потому, что третий месяц подряд полнолуние будет восходить как суперлуние, которое происходит, когда Луна находится около ближайшей к Земле точки, известной как ее перигей.

Суперлуния могут казаться больше и на 16% ярче на небе, чем обычное полнолуние. Последними двумя суперлуниями были «Клубничная луна» в июне и «Цветочная луна» в мае, когда также произошло полное лунное затмение. Последним суперлунием года станет Осетровая Луна в следующем месяце с пиком 11 августа.

Июльское полнолуние окрестили Оленьей Луной индейцы, поскольку именно в это время года у молодых оленей отрастают первые рога. Современные культуры приняли алгонкинское название. Июльское полнолуние также известно как Громовая Луна из-за частых гроз, которые случаются в начале лета.

Полнолуние происходит примерно раз в месяц, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на невидимой линии в 180 градусов. Орбита Луны примерно на 5 градусов отличается от земной, поэтому обычно она немного выше или ниже земной тени, что позволяет солнечным лучам освещать сторону, обращенную к Земле.

Ваше мнение
1 + 8 =