Начало В Мире В ближайшие дни китайская ракета-носитель может столкнуться с Землей, возможны жертвы

В ближайшие дни китайская ракета-носитель может столкнуться с Землей, возможны жертвы

В Мире
/ 2809 0
В ближайшие дни китайская ракета-носитель может столкнуться с Землей, возможны жертвы

Экспертов пугает решение Китая позволить массивной ракете-носителю бесконтрольно упасть на Землю. Проектом командуют военные.

Китайское пилотируемое космическое агентство сообщило, что только небольшие части корабля «Тяньчжоу-3» уцелели и благополучно упали в среду в заданном районе южной части Тихого океана. До 17 июля космический корабль был состыкован с основной частью станции Тяньхэ, и его возвращение последовало за добавлением лабораторного модуля в понедельник, поскольку Китай готовится завершить станцию в ближайшие месяцы.

Космическая программа Китая находится в ведении военного крыла правящей коммунистической партии, Народно-освободительной армии, и в значительной степени осуществляется без помощи других стран. США запретили Китаю пользоваться Международной космической станцией из-за его военных связей.

Ракета-носитель, привлекшая внимание космического сообщества, была частью самой мощной в Китае 23-тонной ракеты Long March 5B-Y3, которая доставила модуль Вэньтянь на станцию, на борту которой в настоящее время находятся три астронавта.

Китай решил не направлять ракету-носитель обратно через атмосферу, и пока неясно, когда именно и где она спустится на Землю. Хотя по возвращении она в значительной степени сгорит, остается риск того, что осколки могут нанести ущерб или привести к человеческим жертвам.

По словам исследователей из Аэрокосмической корпорации, «существует ненулевая вероятность того, что уцелевшие обломки приземлятся в населенном пункте – более 88% населения мира живет под потенциальным следом обломков при входе в атмосферу».

Хотя Китай не одинок в такой практике, размер ступени ракеты «Великий поход» привлек особое внимание.

Ранее Китай как минимум дважды позволял ступеням ракеты самостоятельно падать на Землю, а в прошлом году НАСА обвинило его в «несоблюдении ответственных стандартов в отношении космического мусора» после того, как части китайской ракеты приземлились в Индийском океане.

В 2018 году китайская космическая станция Tiangong 1 совершила неконтролируемый вход в атмосферу и приземлилась где-то в Тихом океане. В 2020 году еще одна ракета «Чанчжэн-5Б» упала в атмосферу и в конечном итоге приземлилась у западного побережья Африки.

Китай также подвергся резкой критике после того, как в 2007 году применил ракету для уничтожения одного из своих неработающих метеорологических спутников, создав массивное поле обломков.

Представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь в среду отверг эти опасения.

«С момента разработки программы космической техники Китай принял во внимание меры по уменьшению засорения и возвращению с орбиты в атмосферу миссий с участием ракет-носителей и спутников, выводимых на орбиту», сказал г-н Чжао на ежедневном брифинге в среду.

«Понятно, что этот тип ракеты имеет специальную техническую конструкцию, при которой большинство компонентов сгорают и разрушаются в процессе входа в атмосферу», сказал Чжао. «Возможность нанесения ущерба деятельности авиации или на земле крайне мала».

Наиболее значительным разрушением при входе в населенный пункт был шаттл
«Колумбия», который вошел в атмосферу в феврале 2003 года. Когда над Техасом разбился космический корабль массой почти 91 т, на землю упало значительное количество обломков, но никто не пострадал. Точно так же, когда Skylab снова вошел в атмосферу в 1978 году, над Западной Австралией упали обломки, но о травмах не сообщалось.

Ваше мнение
2 + 7 =