Начало Наука Как недостаток сна повреждает мозг ребенка?

Как недостаток сна повреждает мозг ребенка?

Наука
/ 1087 0
Как недостаток сна повреждает мозг ребенка?

Сон необходим для выживания мозга. Считается, что его недостаток особенно вреден для детей. Но что происходит, когда дети постоянно недосыпают?

Фан Нильс Янг из Университета Мэриленда и его коллеги теперь изучили этот вопрос более тщательно. Они проанализировали данные 8 323 девочек и мальчиков, которым на начало исследования было 9-10 лет. Опросив родителей, исследователи выяснили, сколько времени в среднем спал каждый ребенок за ночь.

В начале исследования и через два года все дети прошли психологическое и медицинское обследование, тесты на когнитивные способности, а также с помощью фМРТ были изучены их анатомия и функции мозга. Для проведения оценки сравнивали попарно участников с достаточным количеством сна и с недостаточным, чтобы их происхождение и условия жизни были максимально похожи.

Выяснилось, что у детей, спавших за ночь менее девяти часов, был меньший объем мозга: как серого вещества, так и областей, управляющих вниманием, памятью и контролем импульсов, в том числе участков коры в височной доле. Наблюдались и различия в функциональных связях между различными областями мозга.

Последствия недостатка сна проявились в поведении и когнитивных способностях. В тестах на память, умении решать проблемы и принимать решения дети, спавшие менее девяти часов, показали худшие результаты, чем их более отдохнувшие сверстники. Импульсивное поведение, депрессия или тревожность у них встречались тоже чаще, чем у тех, кто регулярно спал более девяти часов.

"Более того, эти различия были заметны и два года спустя — это тревожный результат, поскольку он свидетельствует о долгосрочных повреждениях у детей, которые недостаточно спят".
Фан Нильс Янг

Врачи-сомнологи рекомендуют детям в возрасте от девяти до двенадцати лет ночной отдых продолжительностью не менее девяти часов, а использование гаджетов в вечернее время способствует тому, что они все чаще недосыпают. По словам исследователей, результаты подтверждают, что достаточный сон важен для развития мозга детей и насколько пагубным может быть длительное недосыпание.

Ваше мнение
3 + 3 =