Начало В Мире «Что, опять??» Китай бьет тревогу после обнаружения совершенно нового вируса

«Что, опять??» Китай бьет тревогу после обнаружения совершенно нового вируса

В Мире
/ 999 0
«Что, опять??» Китай бьет тревогу после обнаружения совершенно нового вируса

Врачи в Китае забили тревогу из-за обнаружения вируса из семейства, вызывающего тяжелые и смертельные заболевания. Вакцин и методов лечения от семейства генипавирусов не существует. Они относятся к 4 уровню биобезопасности с летальностью 40-75%.

Вирус, официально названный Langya henipavirus (LayV), недавно обнаружен в двух провинциях на востоке страны и является совершенно новым, то есть ранее он не заражал людей. Из семейства генипавирусов ранее были идентифицированы два вида – вирусы Нипах (на фото) и Хендра.

Ни один из 35 пациентов, инфицированных новым вирусом Лангья, не умер, хотя приятного было мало. Симптомами чаще всего были лихорадка, усталость, кашель, потеря аппетита, мышечная боль, тошнота, головная боль и рвота. В анамнезе у пациентов был контакт с животными. Но, учитывая группу случаев, это предполагает, что вирус, возможно, уже передавался от человека к человеку.

В документе говорится: «Среди пациентов не было тесного контакта или общей истории заражения, что говорит о том, что инфекция в человеческой популяции может быть спорадической. Отслеживание контактов девяти пациентов с 15 близко контактировавшими членами семьи не выявило близкоконтактной передачи LayV. Но размер нашей выборки был слишком мал, чтобы определить статус передачи LayV от человека к человеку».

Ученые подозревали, что среди 25 исследованных животных наиболее очевидным переносчиком вируса Лангья были землеройки.

Это напоминает первые дни пандемии Ковида, когда Китай сообщил лишь о нескольких новых случаях коронавируса, которые, как считалось, были связаны только с передачей животных.

Ваше мнение
8 + 5 =