Начало Hi-Tech Итоги конкурса модели для различения лиц черепах

Итоги конкурса модели для различения лиц черепах

Hi-Tech
/ 1255 0
Итоги конкурса модели для различения лиц черепах

В ноябре 2021 года компании Zindi и DeepMind, а также несколько организаций, занимающихся охраной морской среды, объединились для разработки задачи, решение которой поможет сохранению природы. Миссия включала расширение сообщества машинного обучения и привлечение более широкой аудитории к решению важных проблем с использованием ИИ.

Целью конкурса было создание модели машинного обучения для различения черепах одного вида по лицам отдельных особей. Биологи считают этих земноводных видом-индикатором: они пасутся среди водорослей и культивируют экосистему, обеспечивая среду обитания для многочисленных рыб и ракообразных.Традиционно отдельных черепах идентифицировали и отслеживали с помощью физических меток, хотя этот метод был ненадежным.

Для решения некоторых проблем с помощью распознавания лиц черепах была запущена задача машинного обучения под названием Turtle Recall. Эта технология, способствующая исследованиям динамики популяций этих животных и другим усилиям по сохранению морской среды, должна в будущем облегчить идентификацию черепах.

Конкурс стартовал в ноябре 2021 года и продлился пять месяцев. Чтобы поощрить участие конкурентов, команда реализовала блокнот colab , среду программирования в браузере, которая представила два общих инструмента программирования: JAX и Haiku. Участникам было поручено загрузить данные испытаний и обучающие модели, чтобы максимально точно предсказать личность черепахи по фотографии, сделанной под определенным углом.

Участие сообщества было невероятно позитивным, как и технические инновации, продемонстрированные командами во время испытания. В конкурсе участвовали  более 700 энтузиастов ИИ из 13 разных африканских стран, включая ранее не представленные на крупнейших конференциях по машинному обучению Гану и Бенин. Участники конкурса получили положительный опыт, помогая создавать первые в мире модели, способные распознавать лица черепах.

И вот подведены итоги конкурса. В ТОП-3 победителей вошли:

  1. Стелла Кимани (Stella Kimani) из Кении, достигшая 98-процентной точности распознавания лиц черепах.
  2. Интернациональная команда Роман Соловьев (ZFTurbo) из России и Дамола Ориола (Flame) из Нигерии, уступившие первому месту 0.003 поинта.
  3. Wahaym - анонимный участник

Такой высокий уровень прогнозирования сразу же поможет идентификации черепах в полевых условиях, а это означает, что эти модели могут оказать реальное и непосредственное влияние на охрану дикой природы.

Ваше мнение
9 + 1 =