Начало Наука Создана модель прогнозирования осложнений диабета

Создана модель прогнозирования осложнений диабета

Наука
/ 888 0
Создана модель прогнозирования осложнений диабета

Примерно 40 % диабетиков грозит хроническая болезнь почек (CKD), вызывающая постепенное ухудшение и даже полную потерю их функции. До сих пор было невозможно предсказать, будет ли прогрессировать это заболевание и с какой скоростью. Раннее выявление болезни необходимо, чтобы отсрочить или избежать почечной недостаточности и обязательного диализа.

Международная команда, возглавляемая Райнером Обербауэром и Мариэллой Грегорич (MedUni Vienna), разработала модель, которая позволяет делать прогнозы на срок до пяти лет, что дает возможность вовремя принять профилактические меры, сообщается в JAMA Network Open. 

Были использованы данные крупных международных исследований. Это позволило включить 13 исходных показателей у 4637 участников 18-75 лет с диабетом II типа и незначительным или умеренным нарушением функции почек. На их основе и с использованием проверенных статистических методов команда разработала прогностическую модель, которая уже готовится к клиническому применению. Ведущий автор Мариэлла Грегорич поясняет:

Модель прогнозирования оказалась надежной и способной предсказывать снижение функции почек на основе ЭГФР на срок до пяти лет после исходного уровня.

Однако исследование также показало, что индивидуальное течение болезни зависит и от других факторов, пока неизвестных.

Хроническая болезнь почек - одно из наиболее распространенных осложнений диабета и самая распространенная причина почечной недостаточности. Поскольку на ранних стадиях  это заболевание не вызывает никаких симптомов, его часто распознают только тогда, когда снижение функции почек уже далеко зашло.

Благодаря раннему выявлению и последовательному ведению терапии, особенно в части контроля метаболизма и артериального давления у диабетиков, повреждение почек можно отсрочить или предотвратить. Руководитель исследования Райнер Обербауэр, подчеркивая большую клиническую значимость инструмента прогнозирования, говорит:

Наша модель прогнозирования может облегчить непрерывный мониторинг прогрессирования заболевания и выявление лиц с повышенным риском ухудшения почечной функции в ближайшие годы.

Ваше мнение
3 + 8 =