Начало Наука Группа крови влияет на риск раннего инсульта

Группа крови влияет на риск раннего инсульта

Наука
/ 1754 0
Группа крови влияет на риск раннего инсульта

Группа крови может повлиять на риск раннего инсульта. Исследования показывают, что группы крови A (II) и AB (IV) могут быть связаны с более высоким риском сосудистых заболеваний и инфарктов.

Международная команда Томаса Яворека из Университета Мэриленда в Балтиморе искала в метаанализе 42 исследований генома варианты генов, повышающих риск ишемического инсульта у тех, чей возраст не достиг 60 лет. Ученые сравнили геномы почти 17 000 пациентов, перенесших инсульт, и приблизительно 600 000 здоровых участников из контрольной группы.

Было найдено два варианта гена, значительно отличавшихся по частоте у пациентов с инсультом и в контрольной группе и находившихся в области генома, определяющей также группу крови АВО. Один из двух вариантов, в котором отсутствует основание ДНК в положении rs8176685, был связан с группой крови А. Другой, обмен основаниями в позиции rs529565, с группой крови 0 (I).

Яворек и его коллеги обнаружили, что появление этих двух вариантов гена было связано со значительным изменением возможности инсульта, причем в первую очередь риск раннего инсульта повышал вариант гена группы крови А. Люди с этим вариантом переносят инсульт примерно на 16 % чаще, чем их остальные сверстники того же пола, а вариант гена нулевой группы крови снижает риск инсульта на 12 %. В чем причина этого?

Генетики пока точно не знают, почему, но предполагают связь крови группы А с более высоким риском из-за факторов свертывания крови: тромбоцитов и клеток, выстилающих стенки кровеносных сосудов, а также, возможно, белков, циркулирующих в крови и способствующих развитию тромбов. Имеются указания на то, что локус гена АВ0 также связан со склонностью к венозному тромбозу и инфаркту миокарда. Вариант гена нулевой группы крови тоже влияет на фактор свертывания крови VIII и его белок-носитель.

В дальнейшем генетики надеются выяснить механизмы этого возрастания риска инсульта и уточняют, что людям с группой крови А не стоит паниковать по этому поводу: в абсолютном выражении увеличение риска незначительно.

Ваше мнение
9 + 3 =