Начало В Мире Ледник Судного дня «держится ногтями» и может поехать

Ледник Судного дня «держится ногтями» и может поехать

В Мире
/ 1326 0
Ледник Судного дня «держится ногтями» и может поехать

Ледник Туэйтса, в просторечии Ледник Судного дня, одна из самых нестабильных частей ледяного щита Антарктиды, чуть держится на своем месте, а когда перестанет, может повысить уровень моря во всем мире на 3 м, выяснили ученые.

В исследовании, опубликованном в Nature Geoscience, группа исследователей опубликовала новые изображения дна океана, которые, по их словам, предоставляют ценную информацию о том, как ледник мог отступать в прошлые теплые периоды. Эти выводы могут дать страшное предупреждение о будущем повышении уровня моря.

«Туэйтс действительно держится сегодня своими ногтями, и мы должны ожидать больших изменений в небольших временных масштабах в будущем даже от одного года к следующему как только ледник отступит за неглубокий гребень в своем ложе», говорит автор исследования Роберт Лартер из Британской антарктической службы.

Ученым уже несколько десятилетий известно, что ледник Туэйтс находится в опасности. В последние годы исследования показали, что не только массивный ледник, плавающий над морем Амундсена в Западной Антарктиде, отступает с особенно тревожной скоростью, но и что теплая океанская вода теперь смешивается под ледником, что может еще больше его дестабилизировать. Если ледник площадью 191,66  кв. км рухнет, он сам по себе содержит достаточно воды, чтобы потенциально поднять уровень моря во всем мире на 0,9-3 м и поставить под угрозу другие части Западной Антарктики. Ледяной щит подвергается большему риску обрушения. Понимание того, как быстро ледники, такие как ледник Туэйтса, себя ведут, жизненно важно для того, чтобы попытаться спроектировать различные сценарии повышения уровня моря в условиях изменения климата.

В исследовании рассматриваются гребни на глубине 700 метров под водой на морском дне, которые помогают создать своего рода топографическую карту для документирования движений ледника. Роботизированный автомобиль сделал снимки хребтов в 2019 году. Эти хребты показывают, что около 100 лет назад ледник значительно ускорился, перемещаясь в течение короткого периода времени со скоростью около 2,1 км в год. Это примерно в два раза больше, чем сейчас.

«Можно сказать, что это хорошая новость, потому что сейчас все не так плохо по сравнению с тем, что было в прошлом», сказала одна из соавторов исследования Анна Волин. «Но вы также можете сказать, что это плохие новости, потому что это может произойти снова».

И, как указывает исследование, как только ледник отступит за пределы определенного хребта, который помогает его сдерживать, он может подвергнуться множеству быстрых изменений, которые, как отмечалось в предыдущих исследованиях, потенциально могут способствовать еще большей дестабилизации ледника в следующие несколько десятилетий.

«Просто небольшой удар по Туэйтсу может привести к большой реакции», сказал ведущий геофизик исследования Аластер Грэм.

 

Ваше мнение
9 + 8 =