Начало В Мире В Европе закончилось самое жаркое лето за всю историю наблюдений

В Европе закончилось самое жаркое лето за всю историю наблюдений

В Мире
/ 1206 0
В Европе закончилось самое жаркое лето за всю историю наблюдений

По данным финансируемой Евросоюзом Европейской службы по изменению климата Copernicus, Европа пережила самое жаркое лето за всю историю наблюдений, средняя температура с июня по август была на 0,4 градуса выше, чем летом прошлого года.

Служба, которой управляет Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды от имени Европейской комиссии, обнаружила, что европейские температуры были в основном выше среднего на востоке континента в августе, и значительно выше среднего на юге.

«Серии интенсивных волн тепла по всей Европе в сочетании с необычно засушливыми условиями привели к экстремальному лету с рекордными температурами, засухой и пожарной активностью во многих частях Европы, что по-разному повлияло на общество и природу», сказала старший научный сотрудник Службы изменения климата Copernicus Фрея Вамборг.

«Данные службы изменения климата Copernicus показывают, что у нас были рекордные температуры не только для августа в Европе, но и для лета, причем предыдущему летнему рекорду был всего один год».

Этим летом в заголовках новостей в регионе доминировали европейские волны тепла и лесные пожары, и сообщалось, что засуха на континенте может стать самой сильной за 500 лет.

Ученые-климатологи предупредили, что если глобальное потепление не прекратится, то лето в Европе будет отмечено более экстремальной жарой, засухами и лесными пожарами.

Ученые предупреждают, что даже если сегодня мир резко сократит все выбросы углерода, экстремальные условия, с которыми сталкиваются люди во всем мире, не улучшатся, если из атмосферы не будет удалено много уже выброшенного.

Ваше мнение
4 + 1 =