Начало В России Фейковая «Победа»: чиновники симулируют интерес к фонду Беглова с помощью ботов

Фейковая «Победа»: чиновники симулируют интерес к фонду Беглова с помощью ботов

В России
/ 751 0
Фейковая «Победа»: чиновники симулируют интерес к фонду Беглова с помощью ботов

Петербургский фонда «Победа» запустил свой сайт, через который все желающие могут оказать помощь в восстановлении Мариуполя. Поучаствовать в возрождении города-побратима жители Северной столицы могут не только деньгами, но и волонтерской деятельностью.
На ресурсе можно узнать, сколько специалистов работают на объектах города, сколько тонн гумпомощи приняли местные жители, однако на сайте нет ни слова о том, какие конкретно структуры или компании задействованы в организации работы, как происходит оплата сотрудникам. Таким образом не решена главная задача – прозрачность.
Кроме того, СМИ выяснили, что в созданной в соцсети «ВКонтакте» группе фонда «орудуют» многочисленные боты для симуляции работы с молодежью.
Например, страница на имя Павла З была зарегистрирована 25 марта 2022 года. Последний раз с нее заходили между 21-22 часами 9 сентября.
Такая же ситуация со страницей Антона Д, который открыл страничку  25 марта и появился на ней только вечером 9 сентября.

Подобных аккаунтов в подписчиках Фонда «Победа» львиная доля.
Анализ страницы «ВКонтакте» Фонда «Победа» с помощью портала AntiDogs показал, что из 1629 подписчиков на 13 сентября уже 67% были временно заблокированы.
СМИ не раз обращали внимание на то, что в Петербурге «хромает» патриотическое воспитание молодежи. Одной из причин является и невнятная позиция самого губернатора Петербурга Александра Беглова, который отказывается носить символ СВО. Кроме того, с молчаливого согласия Беглова чиновники Пушкинского района сорвали выставку, посвященную боям за Мариуполь в июне. А в июле на финале футбольного Суперкубка на стадионе «Зенит-Арена» выступила группа «Би-2», не поддержавшая спецоперацию по защите населения Донбасса.
Учитывая все эти факторы становится очевидным, что Фонд «Победа», к созданию которого приложил руку Беглов, преследует совершено не патриотичные цели. При этом организация получает крупные пожертвования, не стараясь отчитаться, куда на самом деле уходят деньги.

 

Ваше мнение
1 + 6 =