Начало В Мире Юпитер уходит в оппозицию: крестный отец Солнечной системы предстанет в полный рост

Юпитер уходит в оппозицию: крестный отец Солнечной системы предстанет в полный рост

В Мире
/ 983 0
Юпитер уходит в оппозицию: крестный отец Солнечной системы предстанет в полный рост

В начале следующей недели будет лучшая возможность увидеть самую большую планету Солнечной системы без телескопа. Земляне увидят «полный Юпитер» на самом близком расстоянии почти за 60 лет.

Начала ночей приближаются, Солнце садится что ни день раньше, осенние месяцы предлагают отличные возможности для наблюдения за звездами без зимнего холода, наслаждаясь теплой погодой и относительно ясными ночами.

Противостояние – планетарный эквивалент полнолуния. Когда планета находится близко к Земле и на противоположной стороне Земли от Солнца, это описывается как нахождение в оппозиции. Солнечный свет, падающий на планету, полностью отражается точно так же, как солнечный свет полностью отражается от Луны каждые 29,53 дня лунного цикла. С нашей точки зрения здесь, на Земле, планета кажется больше и ярче, чем в другое время.

Поскольку внешние планеты вращаются вокруг Солнца, Земля иногда оказывается между Солнцем и другой планетой, причем все три прямо выровнены. Оппозиции часто могут предоставить наилучшую возможность наблюдать и фотографировать планету из-за ее благоприятного положения и яркости.

В оппозиции Юпитера Земля будет лежать прямо между Юпитером и Солнцем, а тот – оставаться в небе над горизонтом большую часть ночи.

В оппозиции могут находиться только те планеты, которые находятся за орбитой Земли: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Поскольку Меркурий и Венера вращаются вокруг Солнца внутри орбиты Земли, они никогда не могут находиться в оппозиции.

Юпитер достигнет оппозиции в понедельник, 26 сентября 2022 года, и станет самым близким и ярким в течение года, по сути создавая «полный» Юпитер. Король Солнечной системы взойдет с заходом солнца в понедельник, 26 сентября, и останется над горизонтом, пока не сядет ранним утром во вторник.

Если погода позволит, нам предложат идеальную видимость Юпитера. В этом году массивная планета входит в оппозицию в то же самое время, когда максимально приближается к Земле, двигаясь по собственной орбите вокруг Солнца. И это самое близкое сближение с Землей за 59 лет. Причина этого кроется в форме орбит. Поскольку это не идеальные круги, Земля и Юпитер будут проходить друг от друга на разных расстояниях в течение года. Когда Юпитер достигнет оппозиции, газовый гигант будет находиться всего в 591,3 млн км (3,95 а. е.) от Земли. В самой удаленной от Земли точке на своей орбите вокруг Солнца Юпитер находится на расстоянии около 966 млн км.

А учитывая новолуние накануне вечером, условия для наблюдения выглядят превосходными. Скрестим пальцы за чистое небо...

Для наблюдателей невооруженным глазом Юпитер будет казаться очень яркой светящейся точкой, которая, в отличие от звезд, не мерцает. Приличный набор биноклей (увеличение от 7x до 10x) обеспечит вид на четыре крупнейших спутника Юпитера, Ганимед, Европу, Каллисто и Ио, а телескоп позволит рассмотреть кольца. Юпитер отличается быстрым вращением, и орлиный глаз может заметить слегка сплющенный вид его яркого диска.

Примерно в 18:52 в понедельник, 26 сентября, Юпитер взойдет на востоке неба в созвездии Рыб. С наступлением ночи планета будет двигаться на восток и достигнет своего пика в середине ночи перед тем, как зайти на восходе, и исчезнет за горизонтом в 6:57 утра следующего дня.

Юпитер – один из самых ярких объектов на ночном небе, поэтому его относительно легко обнаружить даже без телескопа.

Ваше мнение
5 + 3 =