Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Ученый создал лазерную пушку с ИИ, которая убивает тараканов

Ученый создал лазерную пушку с ИИ, которая убивает тараканов

Hi-Tech
/ 1370 0
Ученый создал лазерную пушку с ИИ, которая убивает тараканов

Тараканы скоро могут уйти в прошлое.

Ученый из Шотландии придумал лазерный инструмент с искусственным интеллектом, который может уничтожить вредителей навсегда. Более того, он был изобретен с помощью дешевого готового комплекта. Умная технология способна обнаруживать тараканов с точностью до 1,2 м.

Тараканы обитают по всему миру и славятся своей живучестью – в течение многих лет люди верили, что они могут пережить даже ядерную бомбу.

С помощью лазера, настроенного на низкую мощность, эксперты смогли изменить поведение тараканов. Взрывные нагрузки тепла от лазера заставляют их менять положение или направление. Это означает, что их можно отпугнуть от темных укрытий. А если включить лазер на максимум, он может убить тараканов.

Человек, стоящий за ним, Ильдар Рахматулин из Университета Хериот-Ватт, сказал, что его изобретение можно использовать и для защиты от других надоедливых насекомых.

«Эта лазерная система является селективным и экологически безопасным методом борьбы с вредителями. Это очень многообещающе», сказал он. «Это настраиваемая система, поэтому ее можно использовать для защиты от комаров, отпугивания хищных шершней от пчел или паразитов от ценных культур или запасов».

Несмотря на то, что это звучит как доступный вариант, не рассчитывайте купить его для дома в ближайшее время. Инструмент на самом деле слишком опасен для использования по дому.

«Эта система не подходит для домашнего использования», подтвердил ученый. «Используемый лазер может привести к слепоте или серьезному повреждению глаз. Я сочувствую людям с тараканами в доме, но это не решение для них».

Ваше мнение
4 + 4 =