Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Рождение первенцев уменьшает головной мозг отцов

Рождение первенцев уменьшает головной мозг отцов

Наука
/ 868 0
Рождение первенцев уменьшает головной мозг отцов

Магдалена Мартинес-Гарсия и ее команда сообщают в Cerebral Cortex, что определенные области мозга у впервые ставших отцами мужчин сокращаются. Речь о так называемой сети режима пассивного покоя - части мозга, которая при этом особенно страдает.

Эксперты обследовали группу из 40 будущих отцов, по 20 из Испании и из США. Была также контрольная группа из 17 испанцев, чьи партнерши не ждали ребенка. Чтобы измерить возможные изменения в их мозге, испытуемые прошли с интервалом примерно в год два МРТ-обследования. В случае с отцами - до и после рождения ребенка.

Исследователи использовали эти изображения для сравнения толщины и объема коры мозга, отвечающей в том числе за сенсорное восприятие, язык и познание. Оказалось, что объем коры новоиспеченных отцов после рождения их ребенка несколько уменьшается и это сокращение мозга распределяется неравномерно.

Больше всего это проявляется в задней части коры, где визуальная информация обрабатывается и интерпретируется, и в нейронной сети оперативного покоя, которая активизируется, когда человек не думает, и деактивируется, когда он решает задачу. С этой сетью связаны также мечты, блуждающие мысли и саморефлексия.

Этот паттерн частично имитирует изменения, в 2016 году обнаруженные в мозге первородящих женщин. Различия в мозге мужчин, у котооых родились первенцы, менее выражены и более изменчивы, чем у матерей, и, вероятно, обусловлены другими путями. Но разные физиологические средства ведут к одной эволюционной цели - появлению лучшего родителя.

В том раннем исследовании выяснилось, что у женщин изменения объема мозга после рождения коррелировали с привязанностью матери к своему ребенку и с отсутствием враждебности к нему. Сейчас аналогичный эффект был обнаружен у отцов, просматривающих фото своих и чужих младенцев. Причем наибольшее уменьшение объема мозга было в МРТ-ответах на изображения собственного ребенка.

Однако точные механизмы, которые вызывают у мужчин изменения нейронов, способствующие их родительскому поведению, остаются нейробиологической загадкой.

Ваше мнение
1 + 1 =