Начало В России Платные дороги в РФ подорожают почти втрое

Платные дороги в РФ подорожают почти втрое

В России
/ 1063 0
Платные дороги в РФ подорожают почти втрое

Минтранс повысит предельные цены проезда по платным дорогам. Километр будет стоить для легковушек 5-8 руб. вместо 3 руб. сейчас. Аналогичный рост будет для грузовиков и автобусов.

Резкий рост был запланирован еще год назад. Минтранс РФ объяснил, что цены отражали реалии 2015 года, а не текущие. Повторное обсуждение связано со значимыми событиями в общественно-политической жизни, отметила госкомпания Автодор, не уточняя, что имеет в виду. В транспортной отрасли рост цен раскритиковали. Там считают, что нынешние условия требуют поддержки перевозчиков, а не увеличения тарифов.

Рост цен не коснется дорог, построенных в рамках заключенных до 2013 года концессий (платных участков М-11 и северного обхода Одинцова), проезд по ним – уже самый дорогой в России.

По комментарию президента ассоциации «Грузоавтотранс» Владимира Матягина, последние полгода существенно ухудшили экономическую ситуацию в стране, подорожали топливо, запчасти, многих дальнобойщиков мобилизуют, компании терпят убытки и недостаток сотрудников. Перевозчиков в таких условиях стоило бы, наоборот, поддерживать, вводить скидки или льготы. У президента «Грузавтотранса» ощущение, что в минтрансе совершенно не смотрят на рынок.

Ваше мнение
3 + 5 =