Начало В Мире В космосе построят первую заправку

В космосе построят первую заправку

В Мире
/ 1094 0
В космосе построят первую заправку

Одними из первых клиентов новой газовой заправочной станции в космосе станут Космические силы США (USSF).

На этой неделе компания по дозаправке в космосе Orbit Fab выиграла контракт USSF на $13,3 млн на заправку геостационарных военных спутников, начиная с 2025 года. В соответствии с четырехлетним контрактом, космический стартап из Колорадо будет доставлять гидразиновое топливо как минимум на один спутник космических сил на геостационарной орбите.

Соучредитель и директор по развитию Orbit Fab Джереми Шил ожидает, что участие минобороны США повысит доверие к компании на коммерческом рынке. «Это еще один фокус, показывающий коммерческой отрасли, что правительство покупает услуги Orbit Fab», говорит он. «Мы избавляемся от рисков. . . и маловероятно, что нас не будет через 5-10 лет. . . Это упрощает работу с Orbit Fab».

Компания Orbit Fab, основанная в 2018 году, в январе подписала свой первый контракт на дозаправку с Astroscale US. В марте компания получила $12 млн на добавление собственного заправочного порта RAFTI к военным спутникам.

Логистика имеет решающее значение для национальной безопасности на местах. То же самое и в космосе, где требования миссии или маневрирование вокруг мусора могут заставить важные спутники сжигать драгоценное топливо и сокращать срок их службы.

«Если мы сможем получать топливо как услугу, нам не нужно строить инфраструктуру на орбите, и мы сможем сосредоточиться на защите спутников», сказал директор по инновациям и прототипированию Командования космических систем США полковник Джозеф Рот.

Джереми Шил говорит, что дозаправка на орбите имеет последствия, выходящие за рамки продления срока службы, в том числе позволяет строительному транспортному средству собирать на орбите активы, которые слишком велики, чтобы поместиться на ракете в одно целое.

«На мой взгляд, все следует за дозаправкой, говорит Джереми Шил. «Экономика может расти только тогда, когда у вас есть дешевый и надежный источник топлива, который позволяет вам перепрофилировать активы, которые у вас уже есть, как на Земле».

Ваше мнение
3 + 6 =