Начало В Мире Археологи нашли в мексиканском монастыре фреску с ацтекским богом алкоголя

Археологи нашли в мексиканском монастыре фреску с ацтекским богом алкоголя

В Мире
/ 873 0
Археологи нашли в мексиканском монастыре фреску с ацтекским богом алкоголя

Доколумбовая настенная живопись, обнаруженная в монастыре в Тепоцлане, может пролить свет на отношения между коренными жителями Мексики и католической церковью, которая стремилась контролировать культурное самовыражение после испанского завоевания в 16 веке.

Национальный институт археологии и истории (INAH) сообщил, что археологи обнаружили настенную роспись, спрятанную под несколькими слоями побелки, в угловой часовне Ex Convento de la Natividad (бывший монастырь Рождества).

Фреска представляет собой красный круг размером примерно один метр. Внутри круга есть изображения доколумбовых реалий, в том числе топора, чималли или щита, веточки цветов и головного убора с перьями или «пенахо», который традиционно носили представители ацтекской аристократии.

Из-за хрупкости перьев и других органических материалов было обнаружено очень мало пенахо и очень мало их настенных изображений. Самый известный образец настоящего головного убора, головной убор Монтесумы, в настоящее время находится в коллекции этнографического Welt Museum в Вене, который в 2021 году отклонил просьбу предоставить этот предмет на выставку в Мексике.

Находка в монастыре удивила реставраторов, которым первоначально было поручено отремонтировать основное строение церкви, объявленной объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году. Здание пострадало во время серии землетрясений и подземных толчков, обрушившихся на центральное тихоокеанское побережье Мексики в сентябре 2019 года.

Угловые часовни известны как «capillas posas» (лепестковые часовни), и, хотя их значение еще окончательно не установлено, эксперты полагают, что они были построены для укрытия священника и его снаряжения во время богослужений, чтобы ускорить массовое обращение коренных жителей в христианство. На этом месте остались стоять только три угловые часовни, и ни одна из них не находится в особенно хорошем состоянии, и только в одной был обнаружен круг с доколумбовыми символами.

Местные общины до сих пор ежегодно совершают паломничество к близлежащей горе, на которой идут археологические раскопки Эль-Тепостеко, где находится храм Тепостекатля, ацетского бога алкогольного напитка пульке, которому поклонялись ацтеки, говорящие на науатле, населявшие этот район, и который, вероятно, предоставил бы большую часть рабочей силы для строительства монастыря.

Реставраторам было известно о существующих фресках аналогичного размера на соседней стене, относящихся к той же эпохе, между 1555-80 годами, когда монастырь был впервые возведен для ордена доминиканцев, но отметили, что все они были определенно христианскими, связанными с Девой Марией. В заявлении INAH говорится, что новая находка, возможно, связана с Тепостекатлем.

Координатор проекта Фрида Матеос Гонсалес рассказала, что реставраторы мельком увидели рисунок, снимая слой известняковой побелки со стен одного из четырех небольших сооружений, построенных в каждом углу открытого двора монастыря.

«Это был невероятный сюрприз, потому что, хотя мы всегда следим за чем-то необычным, мы не ожидали найти это», говорит она. «Это была очень деликатная операция, так как нам приходилось очень осторожно удалять каждый слой на случай, если мы удалили слой краски».

Она добавляет: «Как только мы сможем, мы осмотрим другие часовни и части комплекса, но это очень медленный процесс, и я не могу сказать, сколько времени он займет».

В настоящее время часовня закрыта для посещения. Фрида Матеос Гонсалес также эксклюзивно сообщила, что следы другого цвета – желтого – также были только что обнаружены на стене монастыря и исследование происхождения пигмента начнется очень скоро.

Ваше мнение
3 + 7 =