Начало В России Крупнейшая нефтяная копания покинула РФ после «экспроприации» и готовит ответный удар

Крупнейшая нефтяная копания покинула РФ после «экспроприации» и готовит ответный удар

В России
/ 918 0
Крупнейшая нефтяная копания покинула РФ после «экспроприации» и готовит ответный удар

Компания ExxonMobil заявила, что покинула Россию после того, как правительство «экспроприировало» ее крупнейшее нефтяное месторождение в стране, что увеличивает вероятность многомиллиардной судебной тяжбы с Кремлем.

Крупнейший нефтяной гигант США заявил, что правительство президента Владимира Путина «в одностороннем порядке прекратило» свое участие в нефтегазовом проекте «Сахалин-1» на Дальнем Востоке России и что месторождение было передано местному оператору.

Объявление, сделанное в понедельник, ознаменовало собой последний разрыв энергетических связей между Россией и Западом после 24 февраля, сведя на нет десятилетия усилий американских и европейских компаний по освоению огромных запасов нефти и газа России.

Exxon в марте заявил, что планирует выйти из проекта «Сахалин-1», которым он управлял и владел 30-процентной долей. Ранее в этом месяце Путин подписал указ о создании новой операционной компании, которой будет управлять государственная нефтяная группа «Роснефть».

Указ дал Exxon и другим иностранным инвесторам проекта месяц, чтобы решить, хотят ли они подать заявку на сохранение доли собственности. Exxon не планирует подавать заявку, сказал человек, знакомый с процессом принятия решений компанией.

Другими акционерами проекта являются «Роснефть», индийская государственная компания ONGC Videsh и японская Sodeco. Индия и Япония стремились поддерживать энергетические связи с Россией и могли бы попытаться остаться частью проекта «Сахалин-1», как и в случае с другими нефтяными и газовыми месторождениями.

«Сахалин-1» производил около 220 тыс. баррелей нефти в день до 24 февраля, но добыча упала примерно до 10 тыс. баррелей в день после того, как западные санкции против России прервали операции.

Exxon заявил, что поддерживает минимальные объемы поставок нефти и газа для поддержания поставок топлива на местный рынок, который в противном случае мог бы пострадать от отключений электроэнергии и дефицита.

Exxon потребовал до уплаты налогов $4,6 млрд в связи с потерей своего бизнеса в России в апреле, который был в значительной степени связан с «Сахалином-1». В понедельник компания заявила: «Мы благополучно покинули Россию после экспроприации».

Обвинения Exxon в том, что Россия вытеснила ее с «Сахалина-1», намекают на потенциальный ответный удар техасской компании, пытающейся возместить свои убытки в международных арбитражных судах.

«Мы приложили все усилия для взаимодействия с российским правительством и другими заинтересованными сторонами», сказал Exxon.

Exxon подал иск в международные арбитражные суды против правительства Венесуэлы после того, как ее активы в этой стране были конфискованы покойным лидером Уго Чавесом в 2007 году.

Ваше мнение
3 + 6 =