Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Комбинированная терапия хронической боли в спине

Комбинированная терапия хронической боли в спине

Наука
/ 884 0
Комбинированная терапия хронической боли в спине

Сочетание индивидуально адаптированной лечебной физкультуры и когнитивно-поведенческой терапии - лучший способ борьбы с хронической болью в спине. Соответственно, эта мультимодальная терапия имела показатель успеха на 84 % выше стандартной терапии.

Боль в спине — широко распространенное заболевание, часто трудно поддающееся лечению, так как часто становится хронической. Помимо обезболивающих, больным обычно прописывают физиотерапию, силовые и стабилизирующие тренировки. Кроме того, проводятся эксперименты с плацебо и электростимуляцией. В крайнем случае - операция.

Команда Йоханнеса Флекенштейна из Университета Гёте изучила, как повысить при боли в спине эффективность терапии. В мета-исследовании ученые оценили результаты 58 рандомизированных клинических испытаний при участии 10 084 пациентов с хронической болью в пояснице и изучили, какие методы лечения эффективнее, стандартные с применением болеутоляющих средств и лечебной физкультуры или персонализированные.

В последнем случае больные получают индивидуальный инструктаж, в ходе которого терапевты обсуждают потенциал и потребности пациентов и вместе с ними решают, какая терапия необходима. Персонализированное лечение оказалось на 38 % успешнее, чем стандартная двигательная терапия, в которую, как правило, индивидуализацию легко интегрировать.

Третья форма лечения хронической боли в спине - мультимодальная терапия - сочетает персонализированные тренировки с когнитивно-поведенческой терапией. Последняя назначается при негативных мыслях, страхах и поведении, усиливающих боль. Пациенты с болью учатся изменять свое отношение к боли, не бояться движения и осваивать тактику преодоления боли.

Когда персонализированный подход добавили к когнитивно-поведенческой терапии, уровень успешности облегчения боли стал на 84 % выше, чем при стандартном лечении. Следовательно, мультимодальная терапия хронической боли в спине привела к наилучшему результату и такое комбинированное лечение необходимо не только включать в медицинские рекомендации, но и чаще применять.

Ваше мнение
3 + 9 =