Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Исследование выявило эффект морального повторения

Исследование выявило эффект морального повторения

Наука
/ 1100 0
Исследование выявило эффект морального повторения

Благодаря сплетням, постоянным повторам в новостях и социальных сетях люди слышат сообщения об одних и тех же моральных проступках по нескольку раз. В результате этого уменьшается эмоциональный стресс и, как следствие, с моральной точки зрения они оценивают произошедшее менее строго.

Дэниел Эффрон из Лондонской школы бизнеса обнаружил, что неоднократное столкновение с одним и тем же проступком уменьшает его осуждение. Его исследование показало, что люди менее строго судят о нарушении после того, как многократно прочитают его идентичное описание. Психологи называют это явление «эффектом морального повторения».

Эффрон представил семь экспериментов, шесть из которых были предварительно зарегистрированы. В его онлайн-исследовании участвовало свыше 3300 человек 55 национальностей, сделавших 73 265 наблюдений.

В ходе исследования участникам предъявлялись выдуманные или настоящие газетные заголовки и другие описания аморального поведения (например: «Стюардесса дает пощечину семимесячному ребенку за плач во время полета»). Испытуемые оценивали обмен фейковыми новостями, реальные и гипотетические деловые проступки, нарушения фундаментальных «моральных устоев» и различные повседневные проступки как менее неэтичные и менее заслуживающие наказания, если им ранее демонстрировались описания этих действий.

Результаты показали, что при этом важную роль играет аффект - эмоциональный высокоинтенсивный процесс взрывного характера. Повторное знакомство с описанием проступка уменьшало негативный аффект, вызванный им, что, соответственно, приводило к менее суровым моральным суждениям.

Чтобы проверить роль чувств в эффекте морального повторения, в дальнейшем эксперименте испытуемых просили указать свою эмоциональную реакцию на прочитанное, также уменьшавшуюся при повторении примеров. По словам Эффрона, наступление эмоционального онемения ослабляет наши моральные суждения. Если участники игнорировали свои чувства и отвечали только на основе разума, это устраняло эффект морального повторения.

Ваше мнение
2 + 7 =